Посол Украины в РФ назвал условия вступления в Таможенный союз

13 ноября 14:59

Украинские власти не говорят Таможенному союзу ни да, ни нет. Но в перспективе могут сказать да, сообщил посол Украины в Москве, поскольку товарооборот с Россией растет, а с Европой – падает.

 

Украина в перспективе может присоединиться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстану, если в Европейском Союзе будет продолжаться экономический кризис. Об этом посол Украины в РФ Владимир Ельченко заявил в ходе общения со студентами Московского государственного лингвистического университета.

«Мы не говорим сегодня ни да, ни нет. Перспективы есть. Если эти тенденции (по росту взаимной торговли со странами ТС), которые сегодня существуют, сохранятся, плюс мы видим кризисные явления в ЕС, если они будут сохраняться, то ответ будет скорее да, чем нет», - сказал Ельченко.

По его словам, власти Украины исходят из того, что нужно немного времени, чтобы Таможенный союз заработал, и к 2015 году это объединение «должно приобрести свой окончательный вид». Посол отметил, что сейчас украинские эксперты внимательно изучают процессы формирования коллегиальных органов Таможенного союза, а также экономические процессы Украины и стран ТС.

Ельченко подчеркнул, что впервые за последние пять лет наблюдается превышение объемов торговли Украины со странами ТС над объемами торговли со странами Европейского Союза. «На сегодня это 42% в первом случае и уже меньше 30% - во втором», - сказал он.

При этом, по его словам, Украина не отказывается от евроинтеграции, но никто не знает, сколько времени необходимо на этот процесс.

«Нам хотелось бы видеть Украину в Европейском Союзе – в таком, которым он был позавчера. То, что происходит сегодня, заставляет задуматься. Но от самой этой идеи никто не отказывается… Сегодня ЕС проходит свои собственные трудности, и что это будет за объединение через год – через пять, никто не знает, что случится с еврозоной, с Шенгенской зоной», - сказал Ельченко.

Он надеется, что на определенном этапе желания и возможности Украины и Евросоюза совпадут. !zn

Читайте также:

Почти 70% сторонников Партии регионов хотят в Таможенный союз с Россией

В Москве создан координационный совет в поддержку «Хартии воссоединения России, Украины и Беларуси»

Бойко заверил, что Украина не будет вступать в Таможенный союз в обмен на газовую скидку