Посол России прогнозирует новое соглашение по газу с Украиной в декабре

04 декабря 13:14

Посол России в Украине Михаил Зурабов прогнозирует, что новые договоренности между РФ и Украиной в газовой сфере будут закреплены на межправительственном уровне.

 

«Скорее всего, это будет межправсоглашение. Оно, вероятнее всего, будет соответствующим образом легитимизироваться и соответствующим образом одобряться», - сказал он журналистам в воскресенье, 4 декабря, в Киеве.

Посол отметил, что Россия и Украина рассчитывают на то, что в декабре можно будет подписать все то, что должно в дальнейшем регулировать отношения двух стран в энергетической сфере и в вопросах газового сотрудничества.

По его мнению, если может быть какой-то сбой в этих переговорах, то он может нести технический характер.

«Если может возникнуть сбой, он может нести только технический характер. Я не предполагаю, что это произойдет. Это может быть связано с чрезвычайно плотным графиком, поскольку нужно согласовать много юридических вопросов и должны быть проведены соответствующие внутренние государственные процедуры», - добавил М.Зурабов.

Он также прогнозирует, что в начале следующей недели интенсивность контактов между переговорщиками в газовой сфере возрастет.

Кроме этого, посол заявил, что ни при каких условиях не произойдет перебой в поставках российского газа в Европу, поскольку стороны договорились выполнять имеющиеся газовые договоренности до заключения новых.