Посол: Немецкий бизнес бежит из Украины из-за возросшей коррупции

28 сентября 11:50

Посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет заявляет, что из-за роста коррупции в Украине немецкий бизнес вынужден искать другие страны для сотрудничества.

 

«Признаков интереса немецких инвесторов к Украине я, к сожалению, пока не вижу. Более того, могут быть даже случаи отзыва инвестиций, так как правовая неопределенность слишком велика, а действия региональных органов власти - своевольны. Поэтому немецкие компании находят лучшие условия в других странах», - сказал посол в интервью «Украине молодой».

«В плане коррупции реального улучшения не чувствуется. Более того, звучат голоса, которые утверждают обратное», - подчеркнул он.

Ганс-Юрген Гаймзет также выразил сожаление, что в Украине «непрозрачность экономической деятельности остается неизменно высокой, что приватизационные процессы мало понятны». «Все это создает впечатление, что украинские политики и представители бизнеса по-прежнему считают наилучшим вариантом для страны тот, при котором они будут решать все вопросы между собой. Однако опыт показывает, что это не так и что в таком случае экономике будет недоставать рыночной динамики. И цель попасть в двадцатку крупнейших экономических наций реализовать не удастся», - констатировал посол.

Ранее в ЕБРР уже предупреждали, что инвестиционная привлекательность Украины продолжает падать из-за «всеохватывающей» коррупции в государстве.

В частности Украина сегодня считается самой коррумпированной страной в Европе - более 90% предпринимателей, опрошенных аудиторской компанией Ernst&Young, указали широкое распространение коррупции и взяточничества в стране. Например, каждая четвертая иностранная компания в Украине сталкивалась с коррупцией на таможне.

Напомним, что по данным соцопроса КМИС, всего 5% респондентов считают, что уровень коррупции в Украине в 2011 году уменьшился по сравнению с 2009-м. В то же время более 41% считают, что он вырос, а 39% убеждены, что не изменился.