Посол ЕС сообщил о потенциале Украины выбиться в лидеры мировой экономики

23 марта 11:57

В настоящее время украинская система работает неэффективно, надо изучать опыт других стран, рекомендует Томбински.

 

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбински считает, что Украина имеет потенциал выбиться в лидеры мировой экономики.

"Украина имеет такой потенциал, что она могла бы быть в высшей весовой категории в мировой экономике. Поэтому надо изучить опыт стран, чтобы он заработал для украинцев", - сказал Томбински перед заседанием третьего Национального форума "Трансформация Украины".

При этом он отметил, что в настоящее время украинская система работает неэффективно. "Трансформация и реформирование - это гораздо более сложный процесс, чем принятие законов и их институциональное исполнение", - заявил он.

Читайте также: Минэкономики оценило падение ВВП Украины в январе в 2,1%

Напомним, что Украина по уровню минимальной заработной платы в разы отстает от беднейших стран ЕС. Так, в декабре 2015 года в эквиваленте евро она составляла 57 евро в месяц. На сегодня, среди стран Евросоюза наивысший уровень минимальной заработной платы - 1923 евро в месяц установлен в Люксембурге. Еще шесть стран ЕС среднемесячную минимальную зарплату в пределах 1,5 тыс. евро (Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Германия, Ирландия, Франция).

Украине, чтобы догнать самую бедную страну ЕС по уровню минимальной зарплаты - Болгарию, необходимо увеличить ВВП минимум в 2,5 раза.