После вхождения в ГПЗКУ Новоукраинский комбинат уменьшил показатели производства в 4 раза

13 октября 10:47

Новоукраинский комбинат хлебопродуктов Кировоградской области (до недавнего времени - государственное предприятие, а теперь - филиал Государственной продовольственно-зерновой корпорации) до реорганизации, за семь месяцев 2010 года, произвел 7300 тонн бакалейных товаров, а за аналогичный период нынешнего - лишь 1857. В прошлом году в бюджет перечислили 3,5 млн грн, а в этом - едва 0,5 млн грн.

 

Директор ООО «Хлеб Инвестбуд», которое является торговым подразделением Государственной продовольственно-зерновой корпорации (ГПЗКУ), делегировал на Новоукраинский комбинат хлебопродуктов команду в составе «руководителя проекта, куратора проекта, технолога по производству и охране труда, заместителя главного бухгалтера ООО «Хлеб Инвестстрой» , нескольких сотрудников службы безопасности компании».

Приезжие вручают директору Новоукраинского комбината письмо с таким требованием «обеспечить максимальное содействие в работе представителей нашей компании путем предоставления соответствующей информации, организации доступа к производственного и управленческого процесса, закрепление ответственных работников служб и отделов предприятия для информационного обмена и практического взаимодействия». Причем документ не содержит ни даты, ни входящего и исходящего номеров.

После этого визита директор Новоукраинского комбината хлебопродуктов написал заявление «по собственному».

Со времени реорганизации комбината в филиал Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины в связи с сокращением количества работающих, остановкой производства, предприятие превратилось в очаг социального напряжения. Комбинат обеспечивал работой почти 500 сельских жителей, а ликвидация-реорганизация лишила работы более 300 человек. Потерпал и районный бюджет, который на 40% наполнял именно комбинат хлебопродуктов, разрывались налаженые производственные связи.

Облгосадминистрация просила не реорганизовывать образцовое предприятие в филиал ГПЗКУ, а на основе Закона Украины «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности» и одноименного постановления Кабмина передать Новоукраинский комбинат хлебопродуктов из государственной в коммунальную собственность. Но Киев к ним не прислушивался.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Владимира Чопенко «Инвестиционные заигрывания».