Порошенко предложил оставить в госсобственности в пять раз меньше предприятий

24 сентября 14:39

Минэкономразвития инициирует сокращение в 5 раз числа госпредприятий, не подлежащих приватизации. По мнению Порошенко, из почти полуторы тысячи объектов, в государственной собственности нужно оставить максимум три сотни. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение Кабмина.

 

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) инициирует сокращение в 5 раз - с 1492 до 290 – государственных предприятий, не подлежащих приватизации.

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко в ходе встречи с президентом Черноморского банка торговли и развития Андреем Кондаковым в понедельник, 24 сентября.

Порошенко отметил, что соответствующий законопроект внесен на рассмотрение правительства.

«Я внес на заседание правительства законопроект, которым предусмотрено существенное сокращение перечня предприятий, которые запрещены к приватизации. В качестве примера: их было 1492, останется 290», - сказал Порошенко.

Напомним, в начале 2012 года Верховная Рада утвердила Государственную программу приватизации на 2012-2014 годы. Согласно ей, предлагается уменьшить долю государственного сектора в экономике до 25-30% ВВП. Поступления от приватизации за два года должны составить 40-60 млрд грн.

Напомним, что в соответствии с Законом Украины “О приватизации государственного имущества”, приватизации не подлежат объекты, имеющие общегосударственное значение, а также казенные предприятия.

Перечень государственных предприятий (акционерных обществ с долей государства), которые не подлежат приватизации, утверждает Верховная Рада по представлению Кабмина. !zn

Читайте также:

Янукович дал добро на окончательную распродажу госсобственности в следующие два года

Порошенко после выборов останется в министерстве, если его программа будет поддержана

Янукович поручил Порошенко возродить «черные дыры» экономики - свободные экономические зоны