Порошенко предложил повысить зарплаты бюджетникам

13 сентября 19:35

СНБО собрался для обсуждения оборонного бюджета. Порошенко вспомнил об учителях и медиках.

 

Президент Украины Петр Порошенко предложил повысить социальные стандарты для бюджетников.

"Есть твердая позиция о том, что несмотря на тяжелое положение, мы должны обеспечить в 2017 году сохранение и повышение соответствующего уровня социальных стандартов", - сказал Порошенко на заседании СНБО, которое рассматривает военный бюджет на 2017 год.

Президент заявил, что повышение зарплат представителей образования и финансирования медицинской реформы является приоритетной задачей на следующий год.

"Очень важно, что повышение зарплат работников образования, учителей, медицинских работников является приоритетом, который разделяет президент и правительство", - сказал Петр Порошенко. Он выразил надежду, что такой позиции придерживается и парламентское большинство.

Читайте также: Порошенко в июле получил 34,5 тыс. грн зарплаты и всю отдал на благотворительность

Напомним, что 13 сентября Совет безопасности и обороны рассматривает оборонный бюджет на 2017 год. "Сейчас из Днепра я возвращаюсь на заседание СНБО и будем утверждать военный бюджет на 2017 год. Там будет 5% (от ВВП), и я надеюсь 129 млрд, которые пойдут на сектор обороны и безопасности", - заявил Порошенко.

Напомним, что с 1 мая минимальная зарплата в Украине выросла на 6% до 1 450 грн. В декабре 2016 года минимальная зарплата повысится еще на 10% до 1600 грн.