Порошенко передал "Рошен" в "слепой траст"

14 января 17:05

До конца президентского срока Порошенко не сможет распоряжаться своей кондитерской империей, поскольку его доля передана в "слепой траст".

 

Президент Украины Петр Порошенко в нынешнем году передал свою долю в корпорации "Рошен" в траст, который управляется крупным международным банком.

"Я в этом году подписал договор о передаче своей доли в "Рошен" в независимый траст, который основан на модели "слепой траст", - сказал он на пресс-конференции.

Порошенко сообщил, что в качестве управляющего траста выбран респектабельный иностранный банк, который будет владеть, контролировать и управлять активами.

"По этому договору ни одна моя подпись, ни указание не имеет юридической силы", - сообщил он, добавив, что он даже не сможет получать информации о состоянии своих активов до конца президентского срока, а управляющий банк может вести переговоры о продаже активов.

Президент отметил, что подобная схема действует в цивилизованных странах мира, чтобы избежать конфликта интересов.

Порошенко также в очередной раз собщил, что не будет продавать "5 канал".

Напомним, что президент неоднократно подвергался критике за владение корпорацией "Рошен", одна из фабрик которой, Липецкая, находится на территории государства-агрессора.