Порошенко обсудил с главами парламентских фракций отсрочку транша МВФ

20 марта 22:55

В БПП ситуацию с траншем назвали "более оптимистичной, чем можно было подумать".

 

Решение Совет директоров Международного валютного фонда о предоставлении Украине очередного транша может быть принято в конце марта, заявила замглавы парламентской фракции БПП Ирина Луценко по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

По словам Луценко, глава государства и премьер-министр Владимир Гройсман общались с представителями МВФ после встречи с главами парламентских фракций в понедельник, 20 марта, передает "РБК-Украина".

"Ситуация более оптимистичная, чем можно подумать", – отметила политик.

Кроме того, на встрече президента с руководством парламентских фракций обсуждались вопросы электронных деклараций, обновления состава Центральной избирательной комиссии и Счетной палаты, законопроект о двойном гражданстве и назначение аудитора Национального антикоррупционного бюро.

Ранее сообщалось, что в МВФ еще не определились с новой датой заседания Совета директоров, на котором будет рассматриваться выделение Украине очередного миллиардного транша.

Напомним, 19 марта Совет директоров МВФ перенес запланированное на 20 марта рассмотрение вопроса о завершении третьего пересмотра программы расширенного финансирования для Украины. В Министрестве финансов Украины такое решение пояснили необходимостью уточнения расчетов относительно экономических последствий от мер, принимаемых Украиной в ответ на блокаду, и захват украинских предприятий на неподконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей, а также в связи с признанием российской стороной "документов", выданных на этих территориях.

Ранее сообщалось, что 4 марта МВФ согласовал вопрос овыделения нового транша в размере одного млрд долларов.

В сентябре 2016 года МВФ выделил Украине третий транш – на один млрд долларов. Согласно скорректированному графику финансирования, дальнейшее выделение средств планируется ежеквартально по результатам выполнения условий МВФ.

В 2015 году Украина получила лишь два транша – пять млрд долларов в марте и 1,7 млрд долларов – в августе 2015 года. После этого была пауза из-за невыполнения ряда условий, политического кризиса и смены правительства.