Польша увеличит газодобычу на 40% для сокращения зависимости от «Газпрома»

19 декабря 16:29

В ноябре министр финансов Польши Миколай Будзановский заявлял, что республика в перспективе хочет снизить зависимость от импорта природного газа до 20% с сегодняшних 70%.

 

Польская газовая монополия, импортер российского природного газа Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) намерена нарастить собственную добычу газа к 2015 году более чем на 40% - до 6,2 млрд куб. м по сравнению с оценочным показателем в 4,4 млрд куб. м за текущий 2012 год. Об этом говорится в материалах компании, посвященных стратегии развития в 2012-2014 гг.

За счет роста собственной добычи PGNiG надеется сократить зависимость от поставок российского газа. В настоящее время PGNiG закупает у "Газпрома" более 60% реализуемого в Польше газа.

В ноябре 2012 г. министр финансов Польши Миколай Будзановский заявлял, что республика в перспективе хочет снизить зависимость от импорта природного газа до 20% с сегодняшних 70%.

- Польша выторговала у «Газпрома» 10% скидку на газ после угрозы подать в суд

Стратегия PGNiG до 2014 г. предусматривает освоение запасов сланцевого газа в Польше, а также развитие бизнеса за рубежом, в том числе начало добычи углеводородов на шельфе Норвегии, бурение разведочных скважин в Ливии и Египте и продолжение геологоразведочных работ в Пакистане.

Что касается импортных поставок газа, то PGNiG намеревается изменять структуру закупок, увеличивая долю краткосрочных и среднесрочных контрактов (в противовес долгосрочным контрактам с Газпромом).

Кроме того, PGNiG планирует реорганизовать непрофильные активы и, в частности, провести первичное публичное размещение акций (IPO) буровых и сервисных активов (PGNiG Poszukiwania и PGNiG Technologie).

Как заявила глава PGNiG Гражина Пиотровска-Олива, за два года PGNiG должна стать "современной, диверсифицированной энергетической компанией, которая сможет успешно работать в новых рыночных условиях".

Напомним, что PGNiG подала иск к «Газпрому» в Стокгольмский арбитражный суд, требуя снижения цен на газ в конце 2011 года. Это произошло после того, как «Газпром» отказался пересматривать формулу цены для польской компании, хотя предоставил 15%-ные скидки на 2011 год Эстонии и Латвии, а также согласился изменить методики расчета цены для таких потребителей, как E.On Ruhrgas, GDF Suez и Eni. PGNiG потребовала скидки в 10% и изменения формулы цены. В результате Польша таки выторговала у «Газпрома» 10% скидку. !zn

Читайте также:

«Газпром» готов прекратить поставки газа в Польшу, Украина - на очереди

Польская PGNiG напомнила «Газпрому» о иске в международный арбитраж из-за высоких цен на газ

Литва отказалась выполнять решение Стокгольмского арбитража по иску «Газпрома»