Платежный баланс ушел в минус на $1,1 млрд

08 ноября 08:36

В Нацбанке отмечают, что дефицит был профинансирован за счет резервных активов, которые на конец сентября составляли $29,3 млрд.

 

В сентябре 2012 года дефицит сводного платежного баланса составил $1,1 млрд. по сравнению с профицитом в $615 млн. месяцем ранее. Такие данные обнародовал Национальный банк Украины (НБУ) в аналитическом обзоре "Оценка состояния платежного баланса Украины".

В Нацбанке отмечают, что дефицит был профинансирован за счет резервных активов, которые на конец сентября составляли $29,3 млрд.

По данным регулятора, дефицит текущего счета в сентябре 2012 года сократился до $1,3 млрд. (в августе - $1,4 млрд.). В НБУ это объясняют сокращением импорта товаров до $7,3 млрд. ($7,8 млрд. в августе). В то же время сократились поступления от экспорта услуг, в основном из-за сезонных факторов, сказано в сообщении.

- Азаров рассказал экономистам, что будет в Украине после «стабильности»

В сентябре экспорт товаров составил $5,9 млрд., что на 3.3% меньше по сравнению с сентябрем 2011 года. Главным фактором сокращения объемов экспорта был слабый внешний спрос на сырьевые товары, - отмечают в НБУ.

Профицит капитального и финансового счетов в сентябре составил $237 млн. Его формирование было обусловлено значительными объемами поступлений инвестиционного и долгового капитала. Время существенно усилился спрос на иностранную наличную валюту, отметили в Нацбанке.

Напомним, профицит сводного платежного баланса Украины в августе 2012 года составил $615 млн. По сравнению с состоянием платежного баланса в августе ($215 млн.), профицит тогда вырос почти в 3 раза. При этом по сравнению с ситуацией в июле 2012 года., профицит баланса сократился на 23,9%. !zn

Читайте также:

Азаров назвал признаки надвигающегося на Украину кризиса

Украина потеряла еще $2,5 млрд валютных резервов

Дефляция в Украине с начала года составила 0,3%. Больше всего подешевели овощи