Пинчук подал в международный суд на Коломойского и Боголюбова

20 мая 09:42

Бизнесмен требует передать ему акции Криворожского железорудного комбината или компенсировать их стоимость.

 

Бизнесмен Виктор Пинчук подал в Высокий суд Лондона иск к совладельцам группы "Приват" Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Иск датируется 12 марта, его содержание стало известно британскому изданию The Times. Бизнесмен обвиняет Геннадия Боголюбова и Игоря Коломойского в нарушении ими контрактных обязательств и обязательств доверительного управления акциями Криворожского железорудного комбината (КЖРК).

Как пишет издание "Коммерсант-Украина", Пинчук просит суд признать, что ответчики держат акции в доверительном управлении в его пользу, и требует от них передать бумаги ему или компенсировать их стоимость. Кроме того, он настаивает на выплате начисленной за последние восемь лет прибыли и компенсации убытков, понесенных в результате невыполнения ответчиками своих обязательств.

В пресс-службе компании EastOne, управляющей активами Пинчука в Украине, подтвердили факт подачи иска, подчеркнув, что не имеют исковых требований к Ринату Ахметову. "Наши претензии исключительно к ответчикам: мы требуем от них передать акции или компенсировать их действительную стоимость, а также выплатить дивиденды и восполнить убытки", - сообщили в компании.

В группе "Приват" утверждают, что "Виктор Пинчук как был, так и остается собственником завода". "Мы просто управляем его акциями", - отметил источник в группе.

В марте 2005 года Пинчук заплатил Боголюбову и Коломойскому 143 млн долл. за приобретение компании Alcross Commercial Ltd, которая, по утверждению ответчиков, владела КЖРК. Позже неназваные лица, которые, как представляется истцу, действовали по поручению ответчиков, осуществили силовой захват КЖРК и взяли предприятие под свой контроль. А как выяснилось позже, компания Alcross, через которую осуществлена сделка, была компанией без активов и с нулевым балансом.

Как отмечает истец, с 2005 года ответчики неоднократно заявляли, что акции КЖРК находятся в их доверительном управлении в пользу Пинчука, и взяли на себя обязательства передать их ему. Но вместо этого в 2007 году 50% КЖРК были проданы Ахметову. А все попытки на протяжении последних лет разрешить дело мирным путем не увенчались успехом. Поэтому Пинчук подал иск в Высокий суд Лондона - город, где проживает Боголюбов.

Криворожский железорудный комбинат - один из крупнейших производителей железорудного сырья в Украине. Предприятие в основном реализует продукцию Енакиевскому метзаводу и Мариупольскому меткомбинату им. Ильича. Сейчас 99,88% его акций принадлежит компании Starmill Ltd, которой на паритетных началах управляют группы "Метинвест" и "Приват". При чистом доходе в 3,5 млрд грн в 2012 году чистая прибыль компании составила 772,1 млн грн. !zn

Читайте также:

Игорь Коломойский: "Я говорил Пинчуку: "Жизнь - это супермаркет, бери что хочешь, но касса - впереди"

Бойко рассказал, почему завод "Ильича" был продан Ахметову

Монополист Коломойский давит на правительство

Пинчук пожертвует половину состояния на благотворительность