Первая «вышка Бойко» даст газ уже осенью

16 мая 10:53

Подготовка к началу промышленной эксплуатации Одесского месторождения предусматривает бурение с СПБУ "Петр Годованец" пяти новых эксплуатационных скважин и расконсервацию одной, пробуренной ранее скважины.

 

Современная самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) "Петр Годованец" в начале июня 2012 года встанет на точку бурения на платформе БК-1 Одесского газового месторождения, сообщила 16 мая пресс-служба ГАО "Черноморнафтогаз" (Симферополь, АРК).

По ее данным, подача газа из промысла на материк запланирована на начало нового отопительного сезона - октябрь-ноябрь текущего года.

"Мы надеемся, что, имея такое современное оборудование, Украина сможет занять лидирующие позиции по добыче углеводородов в Черноморском регионе. В скором будущем "Черноморнафтогаз не только значительно ускорит разработку шельфа, но и будет предоставлять консультационную и техническую помощь другим странам, осуществляющим добычу в Черном море", - цитируются в сообщении слова председателя правления НАК "Нафтогаз" Евгения Бакулина.

«Нафтогаз» ожидает среднегодовую цену на российский газ на уровне $440/тыс. куб. м

Подготовка к началу промышленной эксплуатации Одесского месторождения предусматривает бурение с СПБУ "Петр Годованец" пяти новых эксплуатационных скважин и расконсервацию одной, пробуренной ранее скважины. С новой СПБУ в текущем году будет пробурено свыше 8 тысяч метров. Дополнительная добыча из скважин после ввода их в эксплуатацию в ноябре-декабре 2012 года составит не менее 53 миллиона кубометров.

"К 2015 году "Черноморнафтогаз" сможет утроить добычу природного газа в украинском секторе шельфа. Без закупленного современного оборудования: двух СПБУ, судов-снабженцев, буксиров и трубоукладочной баржи это было бы абсолютно невозможно", - отметил, в свою очередь, председатель правления ГАО Валерий Ясюк.

Напомним, как писало ZN.UA, в прошлом году «Черноморнефтегаз» на тендере приобрел две морские буровые установки по цене $400 млн каждая. В первом тендере «Черноморнефтегаза» приняли участие только две связанные между собой фирмы. Цена установки ($400 млн) оказалась на $150 млн выше, чем у производителя. Во втором тендере приняли участие три посредника. СМИ утверждали, что рыночная цена второй установки также колеблется около $200 млн. Победителем оказалась «Рижская судоверфь» с ценой около $400 млн. !zn

Читайте также:

Первая «вышка Бойко» прибыла в Турцию и останется там на пять месяцев


«Нафтогаз» купил вторую вышку за те же $400 млн


Бойко уверяет, что историю о «вышке» придумали коррумпированные журналисты

Турция поблагодарила Украину за помощь в поставках газа

Турция хочет хранить газ в Украине