Перед переговорами с РФ по газу регионалы предложили разрешить сдать в аренду украинскую ГТС

21 февраля 08:46

Рада по требованию пропрезидентской фракции готовится снять запрет на пересмотр статуса газотранспортной системы.

 

Партия регионов предложила безотлагательно рассмотреть законопроект, разрешающий среди прочего сдачу в аренду газотранспортной системы (ГТС) Украины.

В частности на вчерашнем согласительном совете в Верховной Раде председатель фракции ПР Александр Ефремов настоял на том, чтобы законопроект №9429 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса" был внесен в повестку пленарной недели (хотя он там отсутствовал), пишет "Коммерсантъ-Украина".

Литвин против этого возражать не стал. Депутаты от оппозиции проигнорировали инициативы большинства, поскольку акцентировали внимание на необходимости освобождения Юлии Тимошенко.

"Это ответ на подачку Москвы, которая предложила 10-процентную скидку на цену газа (см. вчерашний "Ъ"): мол, вы нам - такую мизерную скидку, а мы вам - внесение законопроекта в повестку, - объяснил инициативу ПР народный депутат Александр Гудыма ("БЮТ-Батькивщина"). - То есть это просто повод для торгов о более серьезных уступках".

Напомним, этот проект закона, предусматривающий возможность реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования) НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних предприятий, осуществляющих транспортировку природного газа магистральными трубопроводами, Кабинет министров внес в Раду 8 декабря прошлого года.

В начале января-2012 Партия регионов уже предлагала разрешить аренду ГТС, но после длительных дебатов парламент принял решение отложить рассмотрение документа до завершения газовых переговоров с Россией.

Ранее ZN.UA сообщало, что тогда в парламенте произошла нетипичная, как для Партии регионов, история. Якобы тогда еще вице-премьер Андрей Клюев не только призывал однопартийцев срочно внести на рассмотрение ВР законопроект о реформировании («аренде», как выразился впоследствии Юрий Бойко) газотранспортной системы и «Нафтогаза», но и настоятельно убеждал «предводителя» регионалов в парламенте Александра Ефремова «проголосовать» этот законопроект, чтобы срочно, до Нового года, иметь закон, развязывающий руки потенциальным «арендаторам» украинской ГТС - россиянам. Принятие закона остановила Банковая.

Соответсвенно напомним, что президент Украины Виктор Янукович неоднократно заявлял, что "переговоры об аренде трубопроводной системы Украины никогда не велись, поскольку Украина наоборот, в корне заинтересована не потерять позиции как страны-транзитера".

Как сообщалось, в феврале НАК «Нафтогаз Украины» начал двухступенчатые торги для выбора оценщика системы магистрального трубопроводного транспорта газа Украины, включая подземные хранилища газа и объекты соответствующей инфраструктуры. !zn

Читайте также:

Азаров предложил сдать «трубу» из-за морозов

Янукович: Сдавать в аренду ГТС никто не будет

Для ЕС предпочтительнее модернизация украинской ГТС, а не новый газопровод

«Газпром» предлагал Украине заплатить за долю в ГТС своими акциями, а не деньгами

Бойко рассказал, что Украине нужно от России и Евросоюза в обмен на свою ГТС

Заявлениями о цене на газ украинская власть маскирует действия по сдаче ГТС