Пенсионный фонд решил задействовать КС, лишь бы законно не платить "судебные" пенсии

30 ноября 07:46

Пенсионный фонд просит КСУ разъяснить статьи Конституции, которые гарантируют украинцам право на соцзащиту, достаточный жизненный уровень, а также статьи, касающиеся бюджетной системы и госбюджета страны, статей относительно украинского правосудия. Обращение ПФ скорее всего связано с невозможностью выплатить по решениям судов повышенных пенсий "чернобыльцам" и другим льготникам.

 

Как сообщила пресс-служба КСУ, во вторник в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление Пенсионного фонда относительно официального толкования ряда положений и статей. Согласно регламенту КС, конституционное обращение передано в секретариат суда.

В частности ПФ просит растолковать:
- статьи 1, частей 1,3 статьи 95 Конституции Украины в контексте положений статьи 3, части 3 статьи 22, части 1 статьи 17, статей 46, 48 Конституции Украины;
- части 2 статьи 96, пунктов 2, 3, 6 статьи 116 Конституции Украины; части 2 статьи 95, части 2 статьи 124, части 1 статьи 129 Конституции Украины, пункта 5 части 1 статьи 4 Бюджетного кодекса Украины, пункта 2 части 1 статьи 9 Кодекса административного судопроизводства Украины в системной связи с положениями статьи 6, части 2 статьи 19, части 1 статьи 117 Конституции Украины.

Пенсионный фонд просит разъяснить статьи Основного закона, которые гарантируют украинцам право на соцзащиту, достаточных жизненный уровень, статей, касающихся бюджетной системы и госбюджета страны, статей относительно украинского правосудия.

Часть 1 статьи 117 Конституции определяет, что "Кабинет министров Украины в рамках своей компетенции выдает постановления и распоряжения, которые являются обязательными к исполнению".

Обращение Пенсионного фонда связано, скорее всего с невозможностью выплатить по решениям судов повышенных пенсий "чернобыльцам" и другим пенсионерам-льготникам.

Как отмечали руководители правительства, дефицит бюджета Пенсионного фонда составляет 90 млрд грн., а в государственном бюджете нет денег для того, чтобы удовлетворить все требования льготных категорий населения (чернобыльцев, афганцев и других), которые в настоящее время протестуют.

В Украине до недавнего времени существовала практика ежегодной приостановки законом о госбюджете действия законов о предоставлении различных льгот или повышенных выплатах отдельным категориям граждан, в частности, участникам и детям войны, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы инвалидам, участникам войны в Афганистане.

Однако Конституционный суд 22 мая 2008 года признал неконституционным ограничение законом о госбюджете-2008 прав граждан, закрепленных законами, в частности, касающиеся ограничений выплат пенсий по инвалидности чернобыльцам.

После этого суды стали принимать решения, обязывающие государства платить повышенные пенсии.

Ранее вице-премьер Сергей Тигипко назвал "коррупционными" решения судов, постановляющие выплаты больших пенсий. По его словам, по Украине уже было принято более тысячи подобных решений, и все они являются "неподъемной тяжестью" для бюджета. В частности, по данным С.Тигипко, с начала этого года по июнь суды присудили чернобыльцам и детям войны 3,5 млрд грн дополнительных пенсий, тогда как за весь 2010 год – 2 млрд грн.

По словам С.Тигипко, в случае отказа от этой нормы на выплаты чернобыльцам необходимо дополнительно 6,6 млрд грн, участникам войны – 10 млрд грн, детям войны – 10 млрд грн, а всем льготным категориям – 170 млрд грн.

Также напомним, что 9 сентября ВР приняла в первом чтении законопроект №9127, которым, в частности, предусматривается установление Кабмином порядка и размера компенсаций льготникам, что и вызвало бурю негодований и массовых протестов.

Вместе с тем, сразу после таких заявлений С.Тигипко, Кабинет министров придумал новый способ не выплачивать «судебные» пенсии чернобыльцам и детям войны, и внес в Верховную Раду соответсвующий законопроект.