Пенсии будут считать по-новому: Рада утвердила изменения

14 мая 15:16

Теперь коэффициент составляет не менее 20% роста зарплаты по сравнению с предыдущим годом, но не меньше, чем уровень инфляции.

 

Верховная Рада усовершенствовала механизм ежегодного перерасчета пенсий, назначенных с 1 марта текущего года.

"За" соответствующий правительственный законопроект №1117, касающийся изменений в назначение и индексацию пенсий, проголосовало 350 народных депутатов во вторник, 14 мая. Документ подавался в Раду еще предыдущим составом Кабмина 18 декабря 2012 года.

Закон, в частности, предусматривает: увеличение заработной платы, с которой назначена (перечислена) пенсия, на коэффициент, который соответствует не менее 20% роста средней заработной платы по сравнению с предыдущим годом, но не менее роста инфляции за предыдущий год. Действующий сейчас механизм предполагал увеличивать именно пенсию.

- Королевская признала, что денег на повышение пенсий нет

Закон также усовершенствует механизм расчета зарплаты за неполный месяц страхового стажа, в частности для физлиц-предпринимателей.

При определении зарплаты для исчисления пенсии теперь также можно исключить периоды получения пособия по безработице (сейчас за эти периоды учитывается минимальная зарплата, что приводит к занижению коэффициента зарплаты, соответственно, и пенсии).

Кроме того, закон включает страховой стаж в периоды пребывания в отпуске по беременности и родам.

Напомним, президент Янукович поручил правительству провести перерасчет пенсий и увеличить их минимум на 100 грн. !zn

Читайте также:

В Украине с 1 мая повысили пенсии и прожиточный минимум

Работающие за рубежом украинцы теперь смогут платить взносы в Пенсионный фонд

Регионалы разочаровались в Королевской и заговорили о ее отставке