Парламент Кипра снова отложил голосование по налогу на банковские вклады

19 марта 17:16

Изначально предполагалось, что парламент вынесет вердикт вечером 19 марта, теперь вопрос вновь подвешен на сутки. Принять законопроект об однокразовом налогообложении депозитов попробуют на заседании в среду.

 

Экстренное заседание кипрского парламента, на котором должен быть рассмотрен законопроект, вводящий налог на банковские вклады, перенесено повторно - со вторника на среду, объявила Cyprus Broadcasting Corporation (CyBC) без ссылки на конкретный источник.

Ранее голосование уже откладывалось с понедельника на вторник.

Как сообщает агентство Bloomberg, министр обороны Кипра Фотис Фотиу уже упоминал в интервью греческому телеканалу Skai TV, что парламентское голосование по вопросу о введении единовременного налога на депозиты в банках страны может быть снова отложено.

По данным агентства, администрация президента Кипра подтвердила лишь, что глава страны Никос Анастасиадис проведет в среду встречу с лидерами партий.

Закон, предусматривающий введение одноразового налога в 6,75% на вклады ниже 100 тыс. евро и в 9,9% на вклады свыше 100 тыс. евро, является условием предоставления Кипру финансовой помощи от Еврогруппы в размере 10 млрд евро.

В том случае, если парламент Кипра не сможет принять законопроект, страна может столкнуться с дефолтом. !zn

Читайте также:

Правительству Кипра не хватает одного голоса, чтобы конфисковать часть депозитов

Россия в панике заявила о "конфискации чужих денег" правительством Кипра

Белый дом отказался комментировать конфискацию депозитов на Кипре

Fitch понизит рейтинги ведущих банков Кипра в случае утверждения налога на вклады