Падение ВВП Украины привело к рекордному снижению индекса доверия инвесторов

04 октября 18:52

Инвесторы оценили условия ведения бизнеса на 2,14 баллов (из 5,0 возможных), что является самым низким показателем за всю историю исследования - с 2008 года. К неизменным проблемам - налоговому давлению и коррупции – добавилось падение ВВП.

 

Европейская бизнес ассоциация обнародовала результаты 17 волны Индекса инвестиционной привлекательности Украины, независимого опроса первых лиц компаний-членов ассоциации. В опросе приняли участие 103 респондента.

Как отмечается в сообщении ЕБА, доверие бизнеса в экономику Украины снизилась даже по сравнению с предыдущим кварталом этого года - на 0,5 баллов до 2,14 баллов (из 5,0 возможных). Основные проблемы, которые повлияли на негативные оценки респондентов, остались неизменными: фискальное давление, коррупция, нестабильная политическая ситуация накануне выборов.

В то же время, очевидно улучшения в таможенной сфере, облегчение таможенных процедур, и, соответственно, условий внешней торговли. Однако это единственный положительный сдвиг. 70% опрошенных отметили, что никаких изменений к лучшему не произошло.

Как отметил президент ЕБА Томаш Фиала, снижение показателей индекса в третьем квартале отражает замедление темпов роста в промышленном, аграрном и строительном секторах.

«Согласно предварительным цифрам и данным, ВВП Украины снизился на 1,5-2,0% в третьем квартале, и компании, очевидно, это чувствуют», - отметил он. !zn

Читайте также:

Налоговая нагрузка выросла в Украине до рекордного за 20 лет уровня

Уровень доверия инвесторов к Украине остается стабильно низким

Инвестклимат: весна откладывается?

Инвестиционная привлекательность Украины упала до беспрецедентно низкого уровня