Украина не сможет серьезно увеличить объемы своего экспорта за счет соглашений о ЗСТ - эксперт

19 марта 14:21

Экспорт из Украины в ЕС в 2016 году вырос на 3,7%, но импорт - вырос на 11,8%.

 

Украина не сможет серьезно нарастить объемы своего экспорта, полагаясь лишь на использование возможностей зоны свободной торговли с Европейским Союзом и ведение переговоров о формировании зон свободной торговли с рядом других стран, поскольку экспорт продукции из Украины, как правило, увеличивается незначительно, в то время как рост импорта превышает ожидания.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Игорь Гужва, эксперт CMD-Ukraine. По его словам, именно такой способ увеличения экспорта предусмотрен программой правительства от 2014 года, которая предусматривает его двукратный рост к 2020 году.

"Рассмотрим потенциал соглашений о свободной торговле относительно роста экспорта на примере Украина-Евросоюз. Действительно, на протяжении последнего года экспорт в страны ЕС, вопреки общему падению, вырос на 3,7% благодаря условиям свободной торговли. Подобная тенденция проявлялась и в 2014-м, когда со стороны ЕС действовали автономные торговые преференции для украинских производителей. Больший уровень роста невозможен из-за довольно незначительных по объему тарифных квот, установленных Евросоюзом на ряд украинской сельхозпродукции, вне которых продолжают действовать ввозные пошлины запретного характера", - отмечает эксперт.

По его словам, некоторые годовые объемы тарифных квот Украина выбирает за считанные дни.

"По состоянию на 11 января 2017 г. украинские экспортеры уже успели на 100% исчерпать квоту на мед, на 78% - на фруктовые соки и на 64% - на сахар. С другой стороны, по некоторым тарифным квотам экспорт в течение 2014–2016 гг. так и не начался (это, в частности, молоко и молочные продукты, куриные яйца, сливочное масло, грибы и т.п.)", - отметил Гужва.

При этом импорт в Украину из стран ЕС растет более существенными темпами. Как результат, увеличивается отрицательное сальдо.

"Импорт в Украину продукции из ЕС в 2016-м вырос на 11,8%, отрицательное сальдо торговли достигло 3,6 млрд долл. Следовательно, очевиден тот факт, что европейские товары пользуются значительно большим спросом на украинском рынке, чем отечественная продукция на рынке стран ЕС. А намерения ЕС по повышению объемов квот больше напоминают издевательства, хотя наш политический бомонд интерпретирует это как победу и достижение", - констатирует эксперт.

Читайте также: Украина с начала года увеличила экспорт мяса птицы на 45,4%

Напомним, что в структуре украинского экспорта растет доля сырьевой и низкотехнологичной продукции. За 9 месяцев 2016 года экспорт украинской продукции приборо- и машиностроения уменьшился на 10,5%.

Больше о причинах сокращения объемов внешней торговли и о том, как стимулировать экспорт из Украины читайте в статье Игоря Гужвы "Миссия невыполнима, или Как правительство собирается удвоить экспорт" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".