Органы правопорядка заставляют производителей лекарств работать «вчерную»

20 мая 06:47

Органы правопорядка по сути превратились в официальные «крыши», которые позволяют и даже заставляют фармацевтические предприятия работать «вчерную».

 

Как сообщил ZN.UA один из сотрудников СБУ, абсолютно «все фармпроизводители работают в две-три смены - но под легальное налогообложение попадает продукция только одной смены».

«Не будет преувеличением сказать, что налоговая собирает не более 50% налогов с фармацевтов. В условиях нелегальной работы, кроме лекарств, отвечающих стандартам, производится также и настоящий фальсификат, и субстандарт самого разного качества. Все контролирующие органы в схеме, а редкие разоблачения и раскрытые преступления в фармотрасли - это просто результаты войн правоохранителей за свою долю в прибылях теневого бизнеса, которые быстро гасят чемоданы денег или звонки сверху», - рассказал собеседник издания.

Косвенно эти слова подтверждают результаты работы Гослекинспекции за 2010 год. Проверками было охвачено 7157 субъектов хозяйствования (+28% по сравнению с 2009-м); по их результатам выявлены 4575 нарушителей требований законодательства (+27%, 3606) и предоставлено 13 257 предписаний об устранении нарушений или запрете обращения ЛС (+22%); резко возросло количество предписаний относительно запрета обращения лекарственных средств - с 2835 до 5393, или на 55%.

Только в Киеве в 2010-м было изъято из оборота 197 тысяч упаковок некачественных лекарств. Таким образом, нарушения при производстве и обороте лекарств носят массовый и очевидно неконтролируемый государством характер. Ведь очевидно, что Госинспекция высветила лишь небольшую часть нарушений. Более того, предписания инспекции - это не уголовные дела, а значит, корни проблемы только разрастаются, и в текущем году нарушения поставят новый рекорд.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Юрия Бутусова «Фармакология: криминальный бизнес №1».