ОПЕК отказалась сотрудничать с Россией

10 февраля 15:58

Глава "Роснефти" обвинил богатые ближневосточные страны в обвале цен на нефть. Назвал собственную "справедливую цену".

 

Россия предлагала Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) себя в качестве наблюдателя, но получила отказ, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Мы ни в какие картели не входим. С ОПЕК мы сотрудничаем, предлагали дать России статус наблюдателя", - сказал Сечин в ходе IP Week в Лондоне, отметив, что ОПЕК этого не хочет".

Он сообщил, что доля ОПЕК на мировом рынке нефти составляет 39%, и в ней сформировались группы стран, стремящиеся к доминированию. Лишь группа стран на Ближнем Востоке обладает финансовыми ресурсами, и их политика привела к дестабилизации рынка, добавил он.

По его словам, никаких фундаментальных причин для сложившейся на нефтяном рынке ситуации нет. "Мы, бесспорно, находимся в условиях острого кризиса на нефтяных рынках - во второй половине 2014 года произошло падение цен на нефть. Кризис позиционируется, как фундаментальный нефтяной кризис. Предпосылок рыночного характера практически не было, почти половина сегодняшних свободных мощностей недоступна из-за локальных конфликтов, революций, санкций. Где же фундаментальные предпосылки? Кризис-2014 - рябь на воде по сравнению с 1995 годом", - сказал он.

Сечин также считает, что справедливая цена на нефть находится на уровне 60-80 долларов за баррель.

В настоящее время нефть марки Brent торгуется около уровня 58 долларов за баррель.