ОПЕК не стала менять квоты на добычу нефти – FT

05 декабря 02:07

Ранее планировалось поднять объемы добычи с 30 до 31,5 миллионов баррелей в сутки.

 

Представители Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в пятницу, 4 декабря, не согласовали вопрос изменения квот добычи "черного золота", сообщает Financial Times.

Единственное, что смогли согласовать представители стран ОПЕК – дату своей следующей встречи в июне следующего года, говорится в материале.

В официальном коммюнике квоты на добычу нефти не упоминаются вообще.

Напомним, на прошлой встрече страны ОПЕК взяли на себя обязательство не превышать объемы добычи свыше 30 миллионов баррелей в сутки, на этот раз картель лишь пообещал "внимательно отслеживать ситуацию".

В течение нескольких дней через СМИ распространялась информация о возможном повышении квоты до 31,5 миллионов баррелей в связи со снятием с Ирана, но решение так и не было принято.

"Иран возвращается (на рынок нефти – ред.). Поэтому мы решили отложить решение до следующего заседания ОПЕК, когда картина будет яснее", − сообщил журналистам генеральный секретарь организации Абдалла Эль-Бадри.

"Я не ожидал иного развития событий. Мы не смогли прийти ни к какому решению. Надеюсь, на следующем заседании мы сможем достичь соглашения", − сказал министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Намдар Зангени.

Министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулогио дель Пино предлагал сократить объемы добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки, чтобы приостановит падение цен на нефть, но натолкнулся на сопротивление представителей Саудовской Аравии. Они высказались решительно против снижения квот, мотивируя это конкуренцией со странами, не входящими в ОПЕК (в первую очередь, с Россией), а также скорым выходом Ирана на рынок нефти.

Министр нефтяной промышленности Нигерии Эммануэль Лбе Качикву предложил собрать экстренное заседание ОПЕК, не дожидаясь июня.

"Мы должны внимательнее следить за рынком и встретиться в любое время, чтобы принять какое-то решение", − заявил Качикву.

Ранее Зангени заявляя, что Иран готов к дальнейшему снижению мировых цен на нефть, однако Тегеран будет готов рассмотреть возможность снижения добычи только после того, как его производство достигнет 4 миллионов баррелей в сутки.

Саудовская Аравия подтвердила свою позицию, что готова пойти на сокращение добычи, только если будет поддержана другими мировыми производителями, в том числе Россией и Мексикой.

О нежелании сокращать добычу накануне сказал министр энергетики России Александр Новак.

На долю ОПЕК приходится 40% мировой добычи нефти, объем производства нефти странами, входящими в организацию, превышает официальную квоту в 30 ммиллионов баррелей в сутки уже 17 месяцев подряд.

Политика ОПЕК, направленная на сохранение своей доли на рынке, приведет к самому длительному периоду избыточного предложения нефти, ранее писал Bloomberg. Аналитики считают, что рынок нефти ждет рекордный за 30 лет переизбыток предложения.