Одному из банков НБУ уже запретил привлекать депозиты

28 ноября 11:45

Национальный банк наложил ряд ограничений на банк «Таврика», переставший выплачивать депозиты. В результате НБУ устроил проверку и запретил банку привлекать вклады.

 

Национальный банк Украины запретил банку «Таврика» (Киев) привлекать депозиты населения. Об этом сообщается на сайте коммерческого банка со ссылкой на решение НБУ, принятое регулятором еще 23 ноября.

В частности, согласно решению Комиссии НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков №906, на банк «Таврика» наложен «ряд ограничений на осуществление банковских операций. Прежде всего, на привлечение вкладов (депозитов) от физических лиц, а также на проведение операций с ценными бумагами (сберегательных сертификатов на предъявителя).

Данные меры будут действовать в течение месяца - до 24 декабря, сообщает Лига.Финансы. При этом окончательное решение по ситуации в финучреждении будет принято после результатов проверки Нацбанка.

Объяснить причину санкций в банке "Таврика" не смогли. Ответ дали в НБУ. По информации регулятора, решение об ограничении некоторых операций банка принято "в связи с тем, что банком допущены неплатежи по клиентским обязательствам".

ПАО «Банк «Таврика» создано в 1991 году. Согласно информации, обнародованной на сайте, никто из акционеров не владеет более 10% акций банка.

Напомним, за введение Нацбанком запрета некоторым финучреждениям на привлечение депозитов ранее выступали большие банки. Поскольку менее крупные банки обычно привлекают вклады у населения под большие проценты, однако и риск потери средств у них также больший. По мнению представителей крупнейших банков, такая практика могла бы навредить доверию физлиц к банковской системе, а потому выступали на введение ограничений на привлечение депозитов. !zn

Читайте также:

Большинство украинцев не могут позволить себе откладывать более 500 грн в месяц

Кредитным союзам запретят привлекать депозиты

Вкладчикам обанкротившихся банков будут компенсировать не менее 150 тыс. грн

В НБУ пояснили, почему банки берут «короткие» депозиты под большие проценты