Один из создателей гривны рассказал, как вытащить из ямы украинскую валюту

15 ноября 15:26

Александр Савченко обратился к президенту, премьеру и главе НБУ с рекомендациями по спасению гривны.

 

Ректор Международного института бизнеса, профессор Александр Савченко, который руководил, отвечал и практически организовал создание гривны и независимой банковской системы, дал ряд рекомендаций о том, как остановить падение гривны.

В своем открытом письме к президенту Петру Порошенко, премьер-министру Арсению Яценюку и главе НБУ Валерии Гонтаревой, которое опубликовано в свежем выпуске газеты "Зеркало недели. Украина", Савченко предлагает исполнить ряд его рекомендаций, которые, по его словам, позволят остановить падение гривны и развал финансовой системы Украины.

Первым делом Савченко предлагает увеличить предложение долларов на организованном легальном валютном рынке Украины, закрыть нелегальные каналы бегства капитала из Украины с помощью офшоров, а также фиктивных импорта и экспорта.

Следующим пунктом экономист предлагает налогово стимулировать возврат капитала в Украину путем взимания НДС одновременно с авансовыми проплатами по импорту, а также возмещать НДС экспортерам только после возврата валютной выручки, по всем контрактам.

Также, по мнению Савченко, следует отменить все административные ограничения по операциям с депозитами, отменить принудительную продажу валютной выручки и других валютных поступлений, отменить налог с продажи валюты и налог на депозиты. Кроме того, он предлагает закрыть экспорт России в Украину по всем позициям за исключением энергетических ресурсов.

Кроме этого эксперт предлагает уменьшить предложение гривны на наличном и межбанковском рынках Украины, радикально уменьшить долю ВВП, перераспределяемую через Госбюджет и социальные фонды и немедленно начать политику инфляционного таргетирования.

По словам Савченко, даже простое выполнение приведенных рекомендаций гарантированно остановит падение гривны, более того, курс откатится до 14-15 грн/долл. Подробнее о всех пунктах плана по спасению гривны читайте в открытом письме Александра Савченко в статье "Нельзя научиться управлять деньгами по инструкциям".