Общины Прикарпатья требуют гарантий экологической безопасности сланцевого газа

28 мая 22:21

Кроме экологии людей также волнует отсутствие каких-либо дивидендов тех, под чьими домами будет добываться сланцевый газ.

 

Позиция в отношении добычи на Прикарпатье сланцевого газа неоднозначна: территориальные общины двух районов - Тлумацкого и Городенковского - готовы дать согласие на его разработку, еще в трех районах преобладают недоверие людей и опасения экологических последствий, сказал на пресс-конференции председатель Ивано-Франковского областного совета Василий Скрипничук.

По его словам, большинство соглашается с тем, что добыча сланцевого газа "существенно обезопасила бы Украину от давления России на нашу экономику, а вопрос экономической независимости является главной составной частью независимости политической".

Вместе с тем, Скрипничук считает, что в Украине "не существует большого, существенного, серьезного и научно обоснованного сопротивления сланцевому газу, кроме одного: никто не дает полной, стопроцентной гарантии экологической безопасности для населения того региона, где будет добываться сланцевый газ".

Прикарпатские депутаты считают неправильным, что органы местного самоуправления, территориальные общины отстранили от "существенного влияния на решение этой проблемы".

На прошлой неделе на Прикарпатье проходило выездное заседание Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Верховной Рады. Рассматривался и вопрос добычи сланцевого газа.

Ивано-Франковский областной совет подал экологическому комитету свои требования. По словам Скрипничука, "первое - должны быть экологические гарантии, второе - возможность остановить или прекратить добычу сланцевого газа, если будем видеть негативные экологические последствия, и третье - какие-то дивиденды, выгоды, преференции для территориальных общин, для людей, под домами которых будет добываться этот газ". !zn

Читайте также:

В ЕС рассмотрят "экологическую проблему" сланцевого газа

Румыния отказалась от технологии гидроразрыва при добыче сланцевого газа

Украина рассчитывает подписать соглашение с Exxon Mobil до августа

В ЕС напомнили Украине об экологических рисках добычи сланцевого газа