Общественная коллегия Совета НБУ констатировала негативное влияние политики Нацбанка на экономику

13 марта 11:46

Одним из основных факторов продолжения рецессии в экономике остается низкая кредитная активность.

 

Общественная коллегия Совета НБУ, предложила Совету Национального банка признать, что денежно-кредитная политика в 2016 г. оказала негативное влияние на социально-экономическое развитие страны.

Об этом в своем материале для ZN.UA пишет глава Общественной коллегии при Совете НБУ Станислав Аржевитин. По его мнению, Нацбанк игнорировал рыночные процессы.

"В октябре и ноябре 2016 г. среднемесячные ставки по таким кредитам были, по данным НБУ, все же ниже (13,6 и 13,1% соответственно), чем учетная ставка, что свидетельствует об игнорировании Национальным банком рыночных процессов. Такая процентная политика Национального банка обусловила также поддержание на высоком уровне доходности ОВГЗ на первичном рынке (14,9% в среднем за 2016-й) и соответствующий рост госрасходов по обслуживанию долга", - утверждает эксперт.

По его словам, это также привело наращиванию банками портфеля гособлигаций, что, по сути, искусствено блокирует ресурсы банковской системы.

"В течение 2016 г. остатки ОВГЗ в собственности банков выросли втрое - с 81,6 млрд грн до 255,5 млрд (с учетом облигаций, выпущенных для капитализации Приватбанка). Таким образом, происходит искусственное блокирование ресурсов банковской системы (вложение в ОВГЗ и депсертификаты НБУ), которые могли быть направлены в реальный сектор экономики", - указывает он.

Эксперт констатирует, что низкая кредитная активность является одним из основных факторов продолжения рецессии в экономике.

"По оценкам НБУ, прирост реального ВВП в 2016 г. составил 2,2%, что на фоне низкой базы сравнения (в течение 2014-2015 гг. реальный ВВП сократился на 15,8%, а в долларовом эквиваленте-с 183 млрд долл. в 2013 г. до 90,1 млрд в 2015-м) является стагнацией. Прирост промышленного производства в 2016 г. составил лишь 2,4%, тогда как за два предыдущих года произошло его сокращение на 21,8%", - пишет експерт.

"Учитывая изложенное, экспертная среда, в том числе Общественная коллегия Совета НБУ, предлагала Совету Национального банка признать, что денежно-кредитная политика в 2016 г. оказала негативное влияние на состояние социально-экономического развития страны, а деятельность правления НБУ в сфере банковского регулирования и надзора отрицательно влияла на состояние финансово-банковской системы", - заключил глава коллегии.

Читайте также: Нацбанк инициирует санкции против "Сбербанка России"

Тем временем, глава совета НБУ Богдан Данилишин в своей статье для ZN.UA пишет, что Несмотря на снижение в 2016 году показателя потребительской инфляции до установленного Нацбанком целевого уровня, говорить о преодолении инфляции, как о факте, способном оказать долговременное воздействие на экономику, сегодня нельзя, а декларирование внедрения режима таргетирования инфляции в Украине, принимая во внимание современные условия и возможности НБУ, выглядит как не вполне реалистичное желание.

Подробнее о влиянии НБУ на экономику читайте в статье Станислава Аржевитина "Монетарная власть отдельно, социально-экономическая жизнь отдельно" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".