Объем нелегальных зарплат в Украине составил 145 млрд грн

24 октября 09:47

Пять миллионов граждан получают 145 миллиардов гривен в конвертах. А порядка 25% оформленных официально работников получают минимальную зарплату.

 

Объем зарплат, которые выплачиваются украинцам, не имеющим официального оформления на своих рабочих местах, составляет 145 млрд грн. Об этом заявил глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский.

По словам чиновника, количество работников, работающих без легального оформления, составляет 5 млн человек. «Пять миллионов граждан получают 145 млрд грн в конвертах», - сказал Бродский и добавил, что это и есть значительный ресурс для повышений доходов пенсионного фонда и отчислений в местные бюджеты.

- В Украине снизился «официальный» уровень безработицы

Кроме того, по словам Бродского, порядка 25% оформленных официально работников получают минимальную зарплату. «У нас 14 млн пенсионеров, 1,5 млн частных предпринимателей и 12 млн нанятых работников. Из этих 12 миллионов 25% оформлены на минимальную зарплату, а остальное опять-таки получают в конвертах», - сказал Бродский.

- Почти 5 млн украинцев работают нелегально

Он подчеркнул, что разрешить ситуацию призван новый закон о занятости населения, который вступит в силу с 1 января 2013 года. Основная задача документа – вывести отношения нанятых работников и их работодателей в законодательную плоскость, а также стимулировать работодателей на создание новых рабочих мест.

- В Украине нелегально работают как минимум 200 тыс. иностранцев

Напомним, в начале июля вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что выведение заработных плат и рабочих мест из тени позволит повысить выплаты украинским пенсионерам более чем на 300 грн.

Как сообщалось, с начала года по состоянию на середину сентября Госналогслужба легализовала трудовые отношения более 60 тыс. наемных работников с работодателями, вследствие чего бюджет получил дополнительно 11 млн грн налога на доходы физических лиц. !zn

Читайте также:

Почти 5 млн украинцев работают нелегально

В Украине за год увеличилось количество безработных

В Украине на каждую вакансию претендуют 6 безработных

Доходы жителей различных регионов Украины отличаются более чем на 70%