Обама прервал свой отпуск, чтобы спасти страну от «фискального обрыва»

27 декабря 20:04

Комбинация двух факторов - сокращения расходов и повышения налогов на общую сумму 500 млрд долл. - может стать причиной начала новой рецессии. Проблема, получившая название «фискального обрыва», должна быть решена до конца года.

 

Президент США Барак Обама прервал свои рождественские каникулы на Гавайях и вернулся четверг, 27 декабря, в Вашингтон, чтобы попытаться найти с Конгрессом компромисс, который помог бы отвести страну от так называемого «фискального обрыва» (fiscal cliff). Соответствующий закон должен быть принят до наступления нового года.

Как сообщает Белый дом, в среду перед отъездом в Вашингтон Обама беседовал по телефону с четырьмя лидерами фракций Конгресса, чтобы обсудить возможности избежать резкого повышения налогов и сокращения бюджетных расходов.

Многие эксперты опасаются, что комбинация двух факторов - сокращения расходов и повышения налогов на общую сумму 500 млрд долл. - может стать причиной начала новой рецессии.

Однако лидер сенатского большинства демократ Гарри Рид считает, что у США почти нет шансов избежать «фискального обрыва». Выступая в Сенате в четверг, Рид обрушился с критикой на спикера Палаты представителей - республиканца Джона Бейнера, заявив, что того больше волнует сохранение своего поста, чем достижение компромисса.

В среду Бейнер опубликовал заявление, в котором призвал находящийся под контролем демократов Сенат принять план по ликвидации бюджетного дефицита, который позволит избежать «фискального обрыва».

На прошлой неделе переговоры между Бейнером и Обамой зашли в тупик. Бейнеру не удалось убедить коллег-республиканцев принять предложенный им альтернативный план, предусматривающий отмену налоговых льгот только для американцев, зарабатывающих более 1 миллиона долларов в год. Президент ранее предлагал ввести подобную меру для тех, чей годовой доход составляет более 400 тыс. долларов. !zn

Читайте также:

Победа Обамы обвалила фондовые биржи США

Экс-глава МВФ Стросс-Кан признал ошибочность тактики борьбы с кризисом

МВФ обозначил предпосылки нового кризиса. Виноваты США, Китай и Япония