Новые герои "офшорной утечки": украинский миллиардер и грузинский премьер

05 апреля 17:49

Политики и магнаты со всего мира использовали британские законы и территорию для сокрытия своих средств.

 

Международный консорциум журналистов-расследователей рассекретил фамилии десятков тысяч бизнесменов в более чем 170 странах, которые вязанных с оффшорными компаниями и трастами. В их списке фигурирует и украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. Об этом сообщается на официальном сайте International Consortium of Investigative Journalists.

Украинский бизнесмен, по информации журналистов, с 2007 года является акционером и директором в Group DF Limited на Британских Виргинских островах, которая стала холдинговой компанией, представляющая интересы Фирташа в энергетике, химпроме и недвижимости.

Кроме того, в списке значится премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, который является самым богатым человеком Грузии, активы которого оцениваются журналом Forbes в более чем 5 млрд долл.

Согласно сообщению, он являлся директором компании Bosherston на Британских Виргинских островах в 2006 году. В соответствии с записями BVI компания по-прежнему существует.

"За отчетный период 2011-2012 годы премьер-министр Иванишвили не был заинтересован в компании, которую вы упомянули в вашем запросе, и поэтому не было никаких обязательств сообщать. Премьер-министр придерживается требований к отчетности, и все делает в соответствии с законом", - сказал собеседник агентства в ответ на запрос журналистов.

Правда, пресс-секретарь Иванишвили, комментируя The Guardian "утечку", заявил, что с 2011 по 2012 годы грузинский премьер не имел долей в Bosherston Overseas. "Следовательно, и в декларации она появиться не могла", - заявил представитель Иванишвили.

Также в списке фигурируют представители правящей семьи Азербайджана. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его жена Мехрибан Алиева были директорами Rosamund International Ltd (2003 год) на Британских Виргинских островах. Их дочь Арзу Алиева была директором и акционером компании BVI Arbor Investments (2008 год). Вторая дочь Лейла Алиева была директором и акционером LaBelleza Holdings Лтд (2008 год) и Harvard Management Ltd. (2008 год ) на Британских Виргинских островах.

Кроме того сообщается, что российский миллиардер Михаил Фридман владеет на Британских Виргинских островах фирмами, которые связаны с сыном шефа внешней разведки ГДР Маркуса Вольфа Францем.

Как ранее сообщалось, среди других фигурантов списка - спонсор предвыборного штаба и близкий друг президента Франции Франсуа Олланда Жан-Жак Огье, экс-министр финансов Монголии Байарсогт Сангаджав, а также член королевской семьи Кувейта Сабах Джабер аль-Али АльСабах.

Нынешняя "утечка" информации о клиентах офшоров - это переломный момент для мировой экономики и борьбы с коррупцией. Такого мнения придерживается The New York Times, посвящающая статью расследованию ICoIJ. "Секретность - главный продукт, которым торгуют офшоры", - приводит газета мнение одного из своих собеседников-экспертов. Так что можно ожидать потери к ним интереса со стороны потенциальных и существующих клиентов - это раз. И бури общественного возмущения - это два.

The New York Times ожидает особенного негодования в Европе: правительства велят простым людям затянуть пояса, но, как правило, закрывают глаза на то, что богачи увиливают от налогов. Как обессиленные "стрижкой" рядовые киприоты или уже не первый год бастующие греки отреагировали на новости из офшоров, пока не сообщалось. А вот британцы уже предъявили претензии своему премьер-министру. "Как Дэвид Кэмерон удерживается от смеха, когда призывает G8 заставлять бизнес платить налоги? Ведь мы позволяем Британским Виргинским островам использовать британские же законы и защиту Великобритании, чтобы засасывать миллиарды грязных денег", - возмутился член Палаты лордов либерал-демократ лорд Оукешотт.

Утечка уже нашла отклик в Европе. Например, греческие власти объявили о намерении проверить более 100 офшорных компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, но имеющих отношение к греческим гражданам. То же собираются сделать и в Бельгии. Да и в Германии воодушевились: "Утечка" поможет бороться с уходом от налогов", - возвестил глава Минфина ФРГ в эфире радио Deutschlandfunk. !zn

Читайте также:

На Западе удивляются, как при такой коррупции в Украине еще есть деньги в бюджете

"Землетрясение" в офшорах: Западная пресса готовится рассказать о владельцах 32 триллионов долларов

В интернет "сольют" данные 100 тысяч владельцев офшорных счетов

Украина в 2012 году выплатила "инвесторам" с Кипра 29,1 млрд грн