Новое газовое соглашение может вытолкнуть Украину из европейского газового пространства

09 декабря 13:09

С заключением нового «газового» соглашения Украина-РФ, проект которого сейчас рассматривается руководством обеих стран, автоматически прекращается действие всех межгосударственных соглашений, ранее ратифицированных и имплементированных украинским парламентом.

 

Кроме этого, планируется, что в случае возникновения разногласий между новым «газовым» договором и обязательствами Украины по другим международным договорам (в частности, по Договору об Энергетичес­ком сообществе, членом которого Украина стала с 1 февраля текущего года), преобладающую силу будут иметь положения именно нового «газового» договора. Это практически выталкивает Украину из европейского газового пространства и ставит крест на европейской интеграции нашего государства.

Авторами проекта предусмотрено, что это «газовое» соглашение является бессрочным. К тому же устанавливается запрет на его денонсацию. Но ранее заключенные корпоративные контракты от 19 января 2009 года при этом не аннулируются - просто их действие будет приостановлено с тем, чтобы возобновить в случае, если «что-то или кто-то пойдет не так». Это свидетельствует, на наш взгляд, о степени «взаимного доверия» сторон, которые договариваются «за газ». Вместе с тем этот факт является предостережением для власти Украины: если Киев после его подписания захочет или даже только попробует «съехать» с нового газового соглашения с РФ и «Газпромом», то он все равно обязан будет выполнять предыдущий «тимошенковский» контракт о покупке-продаже газа от 19 января 2009 года. Со всеми его ценовыми, штрафными и другими «прелестями».

Заметим, что о цене газа в проекте соглашения речь вообще не идет. Этим вопросом, как и разработкой детальных документов на уровне хозяйствующих субъектов Украины и РФ, занимается отдельная и еще более засекреченная группа экспертов.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Аллы Еременко.