Нигерия готова ограничить добычу нефти

22 февраля 02:12

В Абудже скептически настроены по отношению к предстоящему саммиту ОПЕК.

 

Нигерия выразила готовность присоединиться к плану России и Саудовской Аравии по заморозке объемов добычи нефти.

Об этом министр энергетики Нигерии Эммануэль Качикву сообщил изданию Bloomberg в воскресенье, 21 февраля.

Качикву высказался за предоставление Ирану возможности нарастить добычу нефти, уровень которой за время действия санкций существенно снизился.

"Иран и Ирак были вне рынка некоторое время, и если они хотят вернуться, не нужно замораживать их там, где они сейчас, нужно замораживать на более высоком уровне", − подчеркнул министр.

Он также уточнил, что Нигерия намерена в феврале сохранить январские объемы добычи нефти – 2,2 миллиона баррелей в сутки. Качикву не исключил увеличения добычи в будущем, подчеркнув, что дополнительные объемы будут поставляться исключительно на внутренний рынок.

Министр скептически оценил результативность предстоящего саммита ОПЕК, так как для этого необходимы обстоятельные предварительные переговоры, которые не проводились.

16 февраля Саудовская Аравия и Россия договорились заморозить свои уровни добычи на уровне января этого года в случае, если другие тоже согласятся на такой шаг. К ним присоединились Катар и Венесула и, по некоторым сообщениям, и Кувейт. Позиция Ирана заключается в том, что Тегеран видит "пространство для обсуждения" такой возможности, но "не откажется от своей доли на рынке".

Накануне американское издание Forbes писало, что сделка Саудовской Аравии и РФ к заморозке добычи нефти не приведет. Само соглашение не способно привести к замораживанию добычи "черного золота" и бессмысленно с точки зрения достижения его главной цели – остановки падения цен на нефть.

Значительные объемы добычи нефти в мире в последнее время превысили объемы спроса и привели к снижению цен на нефть более чем на 70% по сравнению с уровнем июня 2014 и достигали 28 долларов за баррель, а сейчас составляют около 33 долларов за баррель. Это создает финансовые проблемы для стран, экономики которых зависят от экспорта нефти.