Необходим механизм взаимодействия общины Киева с инвестором «Киевэнерго»

19 января 14:05

Киевская община должна иметь механизм взаимодействия и контроля в отношении дальнейшего развития «Киевэнерго».

 

Председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Юрий Бондарь заявляет о необходимости создания механизма взаимодействия общины Киева с инвестором «Киевэнерго». Такое мнение он высказал журналистам.

По словам Бондаря, после приватизации «Киевэнерго» община Киева должна иметь некий механизм взаимодействия и контроля в отношении дальнейшего развития энергокомпании. «У городской власти должны быть какие-то рычаги влияния на инвестора. Лучший вариант – это представительство в набсовете. Потому что на сегодняшний момент в органах управления «Киевэнерго» нет представителей общины Киева», - считает Бондарь.

В то же время он отметил, что ввести представителей общины Киева в органах управления «Киевэнерго» - это исключительно право и воля акционеров энергокомпании.

Напомним, 9 декабря 2011 года Фонд госимущества провел конкурс по принципу аукциона по продаже 25% акций «Киевэнерго». В торгах приняли участие компании DTEK Holdings Ltd и «Полтаваоблэнерго». Стартовая цена пакета составляла 432,3 млн грн. DTEK предложила за пакет на 18,2 млн грн больше стартовой цены и была признана победителем торгов.

DTEK – крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ).

«Киевэнерго» - акционерная энергокомпания, обеспечивающая полный цикл энергоснабжения города Киева, с единым процессом производства, передачи, распределения и сбыта электрической и тепловой энергии конечным потребителям.