Немецкий импортер газа RWE через суд требует от "Газпрома" сотни миллионов

07 июня 21:26

В конфликте между российским поставщиком и немецким импортером газа сторонам не удалось договориться. Теперь решение о пересмотре цен и выплате компенсаций примет суд в Вене.

 

Российскому концерну "Газпром" и немецкой энергетической компании RWE не удалось договориться о пересмотре цен на газ, поставляемый из России по долгосрочным контрактам. Поэтому дело передано в международный арбитражный суд в Вене, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, посвященный в ход переговоров. Оно цитирует неназванного представителя "Газпрома", который считает, что судебное решение может быть обнародовано уже в ближайшие дни.

По данным немецкой деловой газеты Handelsblatt, переговоры "Газпрома" с RWE продолжались более года. Как и другие западноевропейские импортеры российского газа, в том числе немецкий концерн E.on, компания RWE уже несколько лет терпит в этом бизнесе серьезные убытки, поскольку условия его ведения из-за "сланцевой революции" на мировом рынке за считанные годы кардинально изменились.

Трубопроводный газ из России, цена которого по традиции привязана к нефти, стоит, как правило, намного дороже, чем продаваемый по рыночным (спотовым) ценам сжиженный газ, который в растущем количестве поступает в последнее время на европейский рынок. В результате импортеры платят "Газпрому" за поставки больше, чем в конечном счете получают от своих оптовых клиентов, ориентирующихся на спотовые котировки. Поэтому они требуют от российского партнера вернуть им возникшую разницу. В случае с RWE речь идет о периоде с весны 2010 года.

Концерну E.on удалось добиться денежных выплат во внесудебном порядке. Причину неудачи RWE на переговорах газета Handelsblatt объясняет тем, что руководство этой компании, по данным издания, требовало от "Газпрома" не только компенсаций и снижения текущих цен, но и внесения структурных изменений в действующие долгосрочные контракты. Цель этих изменений - более широкое использование в будущем спотовых цен и существенное снижение роли нефтяной привязки.

В RWE, похоже, уверены, что арбитражный суд в Вене признает за ней право на компенсацию от "Газпрома". Финансовый директор компании Бернхард Гюнтер (Bernhard Günther), представляя в мае квартальный отчет, заявил, что ждет "значительную сумму", которая даже позволит повысить годовой прогноз. Агентство Reuters со ссылкой на банковских аналитиков пишет примерно о 300 миллионах евро. !zn

Читайте также:

Немецкий концерн RWE вышел из проекта строительства газопровода Nabucco

Украина может присоединиться к объединенной системе газопроводов Евросоюза

"Газпром" предпочел бы мирно решить проблему штрафа Украине в размере $ 7 млрд за недобор газа

Цена газа "Газпрома" для Европы с начала года упала ниже $ 400