Нефть подорожала на 2,5% после падения до 12-летнего минимума

08 января 11:32

Brent подорожала до $ 34,6 за баррель.

 

Цены на нефть в пятницу, 8 января, выросли примерно на 2,5% на фоне роста китайских фондовых рынков.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:20 по киевскому времени выросла на $ 0,87 - до $ 34,6 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $ 0,89 - до $ 34,1 за баррель.

Накануне цена на нефть Brent упала ниже $ 33 за баррель, что произошло фоне обвала фондового рынка в Китае, который снизился по состоянию на 04:24 на 7,32%. Уже в самом начале торгов индекс Shanghai Composite снизился более чем на 5%, после чего торги были приостановлены на 15 минут. Однако после возобновления работы биржи резкое падение продолжилось. На отметке 7,32% торги вновь были приостановлены. Вместе с тем, в пятницу китайские фондовые рынки вернулись к росту, что положительно сказалось на цене на нефть.

Вместе с тем, по оценке экспертов, слабая статистика по экономике Китая может привести к снижению спроса на нефть, ведь Китай является главным в мире покупателем энергоресурсов и вторым по объему покупателем нефти. Это может усугубить проблему переизбытка нефти на рынке.

Цены на нефть проигнорировали обострение отношений между Ираном и Саудовской Аравией, поскольку предложение по-прежнему опережает спрос, отмечает Bloomberg.

Аналитики от Citigroup до UBS предсказывают, что стоимость барреля в ближайшие месяцы может опуститься до 30 долларов, так как запасы нефти в США все еще на 130 млн барр выше среднего уровня за пять лет.