Нефть дорожает на ожиданиях восстановления баланса на рынке

10 января 08:54

Инвесторы ожидают уменьшения мирового уровня запасов нефти.

 

Цены на нефть растутМировые цены на нефть растут во вторник, 10 января, на ожиданиях восстановления баланса спроса и предложения на рынке "черного золота" в результате оговоренного сокращения добычи странами, входящими и не входящими в ОПЕК, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитиков.

По состоянию на 07.17 по киевскому времени стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,20% - до 55,05 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,19% - до 52,06 доллара за баррель.

"Скоординированные сокращения поддержат восстановление баланса на рынке, в результате чего уменьшаться мировые уровни запасов (нефти - ред.)", - приводит агентство Рейтер мнение неназванных аналитиков BMI Research.

Читайте также: В госбюджет-2017 заложено снижение ренты на добычу нефти

Ранее страны ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти после года споров. С 1 января 2017 года они сократят добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Оно рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

Тем временем страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки. Сообщалось, что из этого количества половина приходится на Россию.