Нефть держится у 8-недельного максимума почти в $ 37

03 марта 08:50

Накануне торги завершились на самой высокой отметке с 5 января.

 

Нефть несколько дорожает

Нефть слабо дорожает в четверг на фоне снижения напряженности на рынке, сохраняя завоеванные в последние дни позиции, сообщает агентство Bloomberg.Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли на 0,14% - до $ 36,98 за баррель.Котировки фьючерсов на нефть WTI на апрель на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялись на 0,3% - до $ 34,77 за баррель. В среду торги завершились на самой высокой отметке с 5 января.Как стало известно из отчета Минэнерго США, запасы нефти в стране на прошлой неделе подскочили на 10,37 млн баррелей. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали повышения запасов на 3,4 млн баррелей. Резервы дистиллятов на прошлой неделе выросли на 2,88 млн баррелей, тогда как резервы бензина сократились на 1,47 млн баррелей.В то же время 6-ю недель подряд продолжается снижение добычи нефти, сокращается число буровых.

Ранее сообщалось, что 16 февраля Россия, Саудовская Аравия и некоторые страны ОПЕК договорились о замораживании уровня добычи нефти на уровне января. Однако соглашение должно начать действовать лишь при определенном условии - если остальные страны картеля также согласятся заморозить добычу. Изначально новость обвалила рынок, немного позже это привело лишь к кратковременному повышению цен на несколько долларов.

Большинство крупнейших банков и аналитиков снизили прогнозы по ценам на нефть вслед за резким падением ниже 30 долларов в начале 2016 года. Тем не менее, эксперты в основном ждут подорожания нефти во втором полугодии. Крупнейшие нефтетрейдеры прогнозируют восстановление рынка нефти не ранее 2017 года.