Нефть Brent упала ниже 40 долларов

08 декабря 16:04

ОПЕК развязала производителям нефти руки. Цены упали до уровней мирового финансового кризиса 2008 года.

 

Котировки январских фьючерсов на марку Brent опустились ниже 40 долларов за баррель, потеряв с начала сегодняшних торгов 2%. Цены контрактов на марку WTI на январь упали на 2,5% до уровня 36,70 долларов за баррель.

Нефть стремительно дешевеет второй день подряд после совещания ОПЕК, на котором организация не установила даже формального ограничения на добычу.

Отсутствие какого-либо лимита на добычу ОПЕК может привести к росту поставок нефти на миллионы баррелей в сутки в 2016 году. В частности, существенно повысить экспорт намерен Иран после снятия международных санкций со страны.

При этом, по оценке Международного энергетического агентства (МЭА), мировые запасы нефти достигли рекордного максимума и составляют около 3 млрд баррелей.

"Страны ОПЕК продолжат добывать столько нефти, сколько захотят, и избыток нефти на рынке сохранится", - сказала старший аналитик Energy Aspects Амрита Сен.

Читайте также: Иран готов к дальнейшему падению цен на нефть

Политика ОПЕК, направленная на сохранение своей доли на рынке, приведет к самому длительному периоду избыточного предложения нефти, ранее писал Bloomberg. Аналитики считают, что рынок нефти ждет рекордный за 30 лет переизбыток предложения.