Нефть Brent подорожала до $ 41,53 за баррель

28 марта 09:43

Торги в Азии заставили идти вверх цены на нефть.

 

Нефть снова дорожает

Цены на нефть растут в понедельник, 28 марта, на данных на торгах в Азии при слабой активности, связанной с празднованием Пасхи в нескольких странах, сообщает Reuters.

По состоянию на 9.32 по киевскому времени майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на 0,5% - до $ 41,53 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на май на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени выросли на 0,49% - до $ 39,46 за баррель.

На рост цен на нефть повлияли данные о снижении добычи нефти в США и сильном спросе в стране на бензин, а также планы крупнейших производителей черного золота заморозить свое производство на уровне января.

"Несколько недель рынок будет в напряжении. Участники встречи чувствуют ответственность за достижение какого-либо результата, иначе рынок моментально потеряет поддержку, которую мы видим сейчас", - сказал старший аналитик нефтегазового рынка IHS в Сингапуре Виктор Шам.

В частности, Ирак с начала марта не увеличил экспорт нефти, согласно данным об отгрузках и источникам в отрасли.

Вместе с тем, запасы топлива в Китае выросли в февралят на 17,3% по сравнению с предыдущим месяцем - до самого высокого показателя за последние четыре года.

Читайте также: ОАЭ будет участвовать в переговорах по заморозке добычи нефти

Большинство крупнейших банков и аналитиков снизили прогнозы по ценам на нефть вслед за резким падением ниже 30 долларов в начале 2016 года. Тем не менее, эксперты в основном ждут подорожания нефти во втором полугодии.

Крупнейшие нефтетрейдеры прогнозируют восстановление рынка нефти не ранее 2017 года.