НБУ наконец-то определился с судьбой «Родовид Банка»

08 сентября 07:24

НБУ наконец-то определился с судьбой «Родовид Банка», предложив парламенту сделать из него санационный банк, который будет возвращать только плохие долги банка «Киев» и «Укргазбанка». После продажи проблемных активов регулятор предлагает «Родовид» ликвидировать.

 

Вчера на заседании парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики представители Национального банка Украины (НБУ) предложили создать санационный банк на базе рекапитализиорванного правительством «Родовид Банка».

При этом регулятор предлагает, чтобы «Родовид» смог работать с проблемными долгами только двух других национализированных учреждений - банка «Киев» и «Укргазбанка» (ранее предполагалась работу с долгами всех государственных банков, и даже "Надра Банка"),

Санационному банку будет выдана ограниченная лицензия, которая позволит продавать плохие активы - ему предстоит "освоить" значительный объем проблемных кредитов. В банке "Киев" такая задолженность составляет 2,4 млрд грн, под них сейчас полностью сформированы резервы. Общий объем проблемных кредитов «Укргазбанка» составляет около 55% портфеля - 6,8 млрд грн, пишет "Коммерсантъ-Украина".

По словам член комитета Юрия Полунеева, с активами других банков санационное учреждение работать не будет, так как не имеет для их выкупа достаточно средств (в противном случае все коммерческие банки должны «скинуться» в капитал «Родовида»).

Следует отметить, что инициатива НБУ появилась за неделю до окончательного вывода временной администрации из проблемного банка: согласно последним изменениям в законодательство, регулятор больше не может продлевать управление этим учреждением. Однако замглавы НБУ Игорь Соркин не сомневается, что успеет до конца недели согласовать вопрос реформирования «Родовид Банка» с профильными ведомствами.

Напомним, как сообщало ZN.UA, требование создать "банк плохих активов" (bad bank) было предусмотрено меморандумом с МВФ. Но три месяца назад депутаты Партии регионов предложили НБУ за его же средства учредить санационный банк (законопроект еще не вносился в парламент).

Однако эксперты считают, что создание правительством санационного банка потеряло смысл. При этом эксперты также возмущены тем, что право передачи проблемных активов санационному банку будет лишь у двух учреждений. Кроме того, у участников рынка вызывает сомнение способность менеджмента «Родовид Банка» эффективно управлять чужими проблемными долгами.

На 1 июля 2011 года средства населения в «Родовид Банке» составляли всего 76 млн грн, «Родовид Банк» занимал 23-е место по активам (9,57 млрд грн) с капиталом 4,19 млрд грн. В I полугодии он стал лидером по убыткам - 901 млн грн. В прошлом году убыток учреждения составил 4,26 млрд грн. 99,99% его акций принадлежит Кабинету министров.

Напомним, предыдущий временный администратор Сергей Щербина обвиняется в присвоении 44,8 млн грн и растрате 301,6 млн грн. Вчера Генпрокуратура передала в суд результаты расследования возбужденного в отношении него уголовного дела.