НБУ накажет банки, обвалившие гривну

06 сентября 14:25

Нацбанк проводит инспекционные проверки в коммерческих банках с целью установить факты спекуляций на валютном рынке в начале текущей недели, когда гривна обвалилась на межбанке до 8,20 грн/долл.

 

Национальный банк Украины (НБУ) допускает применение санкций к тем банкам, действия которых способствовали нагнетанию негативных ожиданий на валютном рынке 4 сентября, заявил заместитель директора генерального департамента денежно-кредитного политики НБУ Александр Арсенюк.

«НБУ в настоящее время внимательно отслеживает ситуацию. Там, где это необходимо, проводятся инспекционные проверки. И если мы действительно установим факт, что какие-то банки нарушали законодательство Украины, нормативные акты НБУ, к ним будут применены меры воздействия в порядке, предусмотренном ст. 33 закона Украины «О банках и банковской деятельности»«, - сказал он в ходе телемоста в Киеве в четверг.

Как сообщалось, курс гривны на межбанковском валютном рынке 4 сентября снизился до 8,1875 грн/долл. с 8,1330 грн/долл. в предыдущий рабочий день: в финальной части торгов котировки достигали 8,20 грн/долл. на фоне острой нехватки предложения валюты.

Вместе с тем уже на следующий день курс гривны стал укрепляться, и по итогам торгов на межбанке 5 сентября составил 8,14 грн/долл. !zn

Читайте также:

Нацбанк пообещал не допустить обвала гривны

Регионал списал падение гривны на выборы

Экс-министр финансов уверен, что Нацбанк будет держать гривну до выборов

Гривна на межбанке обвалилась до уровня осени 2009 года