НБУ: Банки зарабатывают на валютных операциях, а не на кредитовании

24 сентября 10:31

После проведенной в мае текущего года валютной либерализации банки стали зарабатывать в основном не на кредитных операциях, а на валютном рынке.

 

Об этом заявила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова во время Финансового пресс-клуба «Ресурсы для кредитования: как бороться с дефицитом длинной и дешевой гривны?», который 21 сентября провела ОО «Лига финансового развития» при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и «Зеркала недели. Украина».

По словам Е.Щербаковой, НБУ не имеет возможности приказывать банкам, чтобы они занимались кредитованием. В то же время в рамках имеющегося инструментария регулятор пытался «сместить центр тяжести с одного рынка на другой». Это произошло в т.ч. за счет сокращения длинной валютной позиции с 20% до 5%, а также определенного сжатия гривневой ликвидности банков. Представитель НБУ напомнила, что в условиях, когда ставки по гривневым депозитам шли вниз, уровень кредитных ставок на должный уровень не снижался. «Ресурс все равно двигался в банковскую систему, и направлялся он в основном на проведение операций с иностранной валютой», - сообщила Е.Щербакова.

По данным руководителя Гендепартамента НБУ, банки накопили на корреспондентских счетах в иностранных банках около 8 млрд долл., что вдвое больше, чем было в среднем в 2007-2008 гг. Это не только собственные средства банков, но и привлеченные на рынке ресурсы.

Е.Щербакова считает, что финучреждения в определенной степени вынуждены работать на валютном рынке, чтобы оплатить высокие ставки по валютным депозитам. Поэтому она призвала банки снижать процентные ставки. Е.Щербакова констатировала, что иностранные банки привлекают валютный ресурс на внутреннем рынке под 7%, а размещают в своих материнских структурах на корсчетах под 0,2%. «Разница - затраты нашей системы», - отметила представитель НБУ.

Призыв к банкам снижать процентные ставки по валютным депозитам поддержал и директор Департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвист. Он призвал банки поднимать ставки по гривневым депозитам, чтобы у населения было больше стимулов сохранять и приумножать свои сбережения в гривне.

«Единственная ценная бумага, которая у нас активно торгуется, - это доллар США. Покупая его, человек должен понимать, что кроме курсового заработка есть еще разница в процентных ставках. Если бы он положил на депозит гривну, возможно, больше заработал бы», - считает А.Дубихвист.

Однако председатель правления «Эрсте Банка» Павел Цетковский заметил, что если бы банки и хотели, у них не получалось бы массово конвертировать в валюту привлеченную на рынке гривну, учитывая действующие нормативы по длинной валютной позиции. Кроме того, по словам финансиста, крупнейшие банки не нуждаются в привлечении от клиентов дорогого доллара. Однако они вынуждены поднимать ставки из-за высоких ставок на валютные вклады, которые устанавливают небольшие финучреждения. «Проблема в том, что в Украине работает 180 банков, и есть банки мелкие, которым критично рефинансировать свои выданные долларовые ипотеки. Поэтому они платят 8-9%. Хотя банки первой группы и пытаются держать процентные ставки ниже, но вынуждены платить на 3-4% больше, чем в Европе», - констатировал П.Цетковский. Как возможный выход из такой ситуации банкир называет заимствование опыта Франции с регулированием процентных ставок по депозитам.

Как отметил в этом же контексте председатель правления «ОТП Банка» Д.Зинков, пока валюта нужна банкам для погашения своих внешних кредитов. По его словам, из-за наличия значительного количества проблемных кредитов в системе, валютный ресурс в банки не поступает в запланированных объемах из-за обслуживания уже выданных займов. В таких условиях банки и вынуждены привлекать валюту на внутреннем рынке. Банкир констатировал, что в результате этого доля локального фондирования во всех банках за последние годы существенно увеличилась.