НБУ: Банки не требуют дополнительного стресс-тестирования

25 января 12:53

В Нацбанке отмечают, что банковский сектор Украины демонстрирует много позитивных тенденций.

 

Темпы роста основных показателей развития украинских банков сопоставимы и даже несколько превышают результаты, достигнутые банками стран ЕС, отмечают в Национальном банке Украины (НБУ).

В частности, как сообщил первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов на встрече с представителями европейского бизнеса в Украине, об этом свидетельствуют темпы роста активов и пассивов в банковской системе: за 2011 год прирост активов банковской системы составил +11%, кредитов - +9% (в том числе в национальной валюте - +22%), регулятивный капитал - +11%, депозиты населения - +13%.

«За последние шесть месяцев ни в одном банке не была назначена временная администрация... В общем сегодня банковская система работает стабильно и сбалансировано и не требует проведения дополнительного стресс-тестирования», - выразил уверенность Ю.Колобов.

Вместе с тем чиновник НБУ отметил, что перед украинской банковской системой стоят «те же вызовы, что и перед банковскими системами других стран», которые связаны, в частности, с развитием долгового кризиса в Еврозоне.

«Для Национального банка важно сохранить достигнутую макроэкономическую стабильность, в том числе путем поддержания ценовой стабильности», - сказал Ю.Колобов. Он напомнил, что в прошлом году по инициативе НБУ «произошли позитивные законодательные сдвиги» - были приняты законы по повышению прозрачности банков, относительно надзора на консолидированной основе, по защите прав кредиторов. !zn

Читайте также:

Банки ждет новое испытание на прочность, - НБУ

Всемирный банк рекомендует Украине провести стресс-тестирования банков