НБУ временно запретил банкам покупать валюту по поручению клиентов

25 февраля 09:04

Регулятор прибегнул к новым административным ограничениям в условиях обвального падения гривни.

 

Национальный банк Украины ввел временный запрет уполномоченным банкам осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов.

Запрет введен в том числе по заявлениям, которые были поданы до 25 февраля, и действует до 27 февраля 2015 включительно.

Соответствующее постановление правления НБУ №130 от 24 февраля опубликовано на сайте регулятора в среду и вступает в силу с 25 февраля.

"Уполномоченные банки имеют право осуществлять собственные операции по покупке безналичной иностранной валюты за гривны в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции в сумме, не превышающей 0,5% от размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленным НБУ), в течение одного рабочего дня", – также говорится в документе.

Кроме того, НБУ увеличил с трех до четырех операционных дней срок, после истечения которого зачисленная на спецсчета гривня может быть направлена на покупку иностранной валюты или могут быть осуществлены авансовые платежи в валюте за импорт на сумму свыше $ 50 тыс.

На время действия этого постановления другие нормативно-правовые акты НБУ действуют в части, не противоречащей требованиям настоящего постановления, говорится в документе.

Ранее Нацбанк уже запретил кредитование в гривне под покупку валюты. Вместе с тем регулятор предупредил, что даже если после решения МВФ о кредите в начале марта ситуация не стабилизируется, будут приняты дополнительные административные меры.