НБУ ухудшил прогноз валютных резервов из-за задержки транша МВФ

01 декабря 20:03

Вместо ожидаемых 15-ти – 18-ти в распоряжении Нацбанка будет около 13-ти миллиардов долларов.

 

Национальный банк Украины ухудшил прогноз международных резервов на конец 2015 года с ранее ожидаемых 15-ти – 18-ти до чуть более 13-ти миллиардов долларов в связи с задержкой выделения очередных траншей кредита по программе расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы ожидаем, что резервы продемонстрируют рост вдвое по сравнению с началом года и достигнут чуть болем 13 миллиардов долларов. Такой объем резервов является достаточным, ведь эта сумма покрывает более трех месяцев импорта", − заявила глава НБУ Валерия Гонтарева на встрече с представителями 40 крупнейших банков страны во вторник, 1 декабря.

Международные резервы Украины в октябре увеличились 188 миллионов, или на 1,5% - до 12,962 миллиардов долларов.

Заместитель главы НБУ Олег Чурий на встрече отметил, что стабильная ситуация на валютном рынке позволила Нацбанку с начала года приобрести на межбанковском валютном рынке в резервы около 1,7 миллиардов долларов.

Читайте также: НБУ приобрел на аукционе у банков около $ 3 млн

Напомним, заседание совета директоров МВФ по вопросу изменения правил кредитования, которые позволят продолжать помощь Украине, состоится в начале декабря.

Ранее стало известно, что МВФ готовит изменения в свои условия кредитования стран.

Действующие сейчас в МВФ правила запрещают кредитование стран, которые имеют непогашенную задолженность перед официальными кредиторами.

Реформа МВФ позволит кредитуемым странам продолжать получать деньги МВФ, если заемщик выполняет обязательства в рамках программы фонда и пытался "добросовестно" и "конструктивно" вести переговоры со страной-кредитором с целью поиска взаимоприемлемого решения.

В России признали, что не смогут помешать реформе МВФ. Представитель от РФ Алексей Можин заявил, что реформе, которая позволит МВФ кредитовать Украину при условии непогашенной задолженности перед другим кредитором, необходимо набрать обыкновенное большинство в совете директоров фонда, и голосов РФ будет недостаточно, чтобы заблокировать это решение.

В свою очередь директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявляла, что МВФ будет кредитовать Украину даже в случае дефолта. Глава фонда считает необходимой продолжить поддержку программы кредитования Украины международным сообществом.