НБУ предложил СНБО ограничить финоперации банков с российским госкапиталом

15 марта 18:42

Под санкции попадут банки: "Сбербанк", "Проминвестбанк", "ВТБ Банк", "ВиЭс Банк", "БМ Банк".

 

Национальный банк Украины предложил Совету национальной безопасности и обороны ввести в отношении банков с государственным российским капиталом санкции в виде запрета на осуществление финопераций в пользу материнских банков.

"Применение таких санкций означает запрет осуществления любых финансовых операций в пользу материнских банков: это - предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, покупка ценных бумаг, размещение средств на корсчетах и другие подобные операции", – пояснил первый заместитель главы НБУ Яков Смолий.

Кроме того, предлагается ввести запрет на выплаты дивидендов и т.п.

"Это также запрет выплаты дивидендов, процентов, возврата межбанковских кредитов, средств с корсчета и субординированного долга. Также предлагаем запретить распределение прибыли и распределение капитала", – добавил он.

Заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова разъяснила, что санкции предлагаются не в связи с указом президента РФ Владимира Путина о приеме "паспортов" "ДНР" и "ЛНР", но с целью сохранения финансовой стабильности и полного выполнения украинскими банками с российским госкапиталом обязательств перед клиентами.

Смолий отметил, что речь идет о пяти банках: "Проминвестбанк", "ВТБ Банк", "БМ Банк", "Сбербанк", "ВиЭс Банк".

Рожкова также добавила, что предложенные санкции оставляют возможность для докапитализации украинских банком с российским госкапиталом и их продажи.

Напомним, что Национальный банк и Служба безопасности должны в течение суток внести предложения по банкам с российской долей в капитале, в том числе относительно введения санкций в их отношении.

Ранее, 7 марта, несколько российских банков, а именно "Сбербанк России" и "Газпромбанк", начали обслуживать людей с паспортами "ЛНР" и "ДНР". Однако позже стало известно, что украинская дочка "Сбербанка" документы "ЛНР" и "ДНР" не принимает.

Тем не менее, 13 марта неизвестные заблокировали десятки банкоматов российских банков.

Гражданский корпус "Азов" также 13 марта провел акцию около отделения "Сбербанка" на ул. Владимирской в Киеве. Участники митинга принесли бетонные блоки и "замуровали" вход в учреждение. "Сбербанк" временно приостановил работу отделения на ул. Владимирской в Киеве и подал заявление в правоохранительные органы.

Сообщалось, что "Сбербанк" с 15 марта ввел ограничение на снятие наличных средств в размере 30 тыс грн или эквивалента этой суммы в иностранной валюте (около $ 1,1 тыс) через кассы банка на одного клиента в сутки.