НБУ обещает украинцам в будущем курс 11,7 гривни за доллар

06 октября 14:55

Но для этого необходимо восполнить урон, нанесенный промышленности боями в Донбассе. В этом, надеется глава НБУ, Украине помогут международные организации.

 

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева ожидает, что курс гривны может укрепиться после восстановление промышленности страны.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

В среду глава Нацбанка вылетает в Вашингтон, чтобы обсудить перспективы сотрудничества Украины с Международным валютным фоном (МВФ) и Всемирным банком и принять участие в осенних ежегодных встречах этих организаций (10-12 октября). В ходе визита Гонтарева планирует встретиться с главой МВФ Кристин Лагард.

Основная же цель сотрудничества с Фондом, по словам главы НБУ, "помочь нам устранить дисбалансы, чтобы мы за полгода смогли бы восстановить наш промышленный потенциал".

"Как только мы его восстановим, мы с вами однозначно сможем думать даже не про курс 12,95 грн/доллар, а снова про курс, как минимум, 11,7 грн/доллар, как мы это видим. Но нам нужно сейчас время", - пояснила Гонтарева.

Напомним, в конце сентября банкиры пообещали руководству НБУ, а также президенту Петру Порошенко держать курс наличного доллара не выше 12,95 грн/доллар. Затем доллар на межбанке провалился с почти 15 грн/доллар до 12,95 и пока остается в районе этого уровня. !zn