Нацбанк рассказал о преимуществах отказа от налички и перехода на "пластик"

02 августа 11:24

Рост части безналичных расчетов - мировая тенденция: находясь на счетах банков, средства работают на экономику, населению же удобнее и безопаснее рассчитываться карточкой.

 

Рост части безналичных расчетов - мировая тенденция: находясь на счетах банков, средства работают на экономику, населению же удобнее и безопаснее рассчитываться карточкой.

Это подчеркнула директор Генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталия Синявская на заседании финансового пресс-клуба в четверг, 2 августа.

«В крупных торговых сетях в Украине расчеты карточками уже стали нормой. Проблемы возникают с малыми магазинами, однако банки устанавливает оборудование для них бесплатно. Сдерживает только отдаленность их от банков», - сказала Синявская.

- Платежными картами пользуются уже больше половины украинцев

По ее словам, обработка наличности дорогая (печать, инкассация). Населению также безопаснее осуществлять расчеты в безналичной форме.

Синявская отметила, что в законопроекте о безналичных расчетах, который прошел первое чтение, прописано право НБУ устанавливать ограничение на сумму наличных расчетов, однако конкретная сумма не указана. Она будет устанавливаться только после изучения ситуации в экономике и консультаций с участниками рынка.

- Нацбанк планирует ограничить сумму расчета наличными в Украине

Что касается Национальной системы безналичных расчетов, то в дальнейшем она будет развиваться на открытых международных стандартах (которые используют международные платежные системы VISA и MasterCard) и в любой торговой точке будет возможность пользоваться национальной карточкой. Вопрос отдельного оборудования стоять не будет.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла в первом чтении инициированный Нацбанком законопроект относительно развития безналичных расчетов и регулирования платежного рынка Украины (№10656).

Законопроект предусматривает предоставление НБУ права устанавливать предельные суммы расчетов наличными средствами для физических и юридических лиц, а также для физических лиц-предпринимателей, а также права Государственной налоговой службе осуществлять контроль над соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары и услуги.

Напомним, впервые о возможности ввести ограничения на наличные расчеты физлиц в сентябре 2011 года заявил глава НБУ Сергей Арбузов в эксклюзивном интервью ZN.UA. По его словам, такие ограничения Нацбанк может ввести для того, чтобы бороться с «тенизацией» рынка наличной валюты.

Вместе с тем, подчеркнул он тогда, это «радикальная мера, о которой НБУ думает, но пока не готов ее вводить».

Глава НБУ поясняет, что в силу особенностей нашего государства, традиций и менталитета, ограничение с одной стороны может сильно сузить рынок теневой наличной валюты. Но с другой - это нововведение может не найти понимания у основной массы населения. "Потому что, к сожалению, на страхе перед потерей сбережений, которые хранятся у людей на руках, могут очень негативно сыграть многие «специалисты», раскрутив этот факт до попытки лишить народ последней свободы", - сказал Арбузов. !zn

Читайте также:

НБУ рассматривает возможность ограничить объемы наличной валюты при расчетах между физлицами

НБУ легализует электронные деньги

Кабмин обязал торговлю перейти на платежные карты

НБУ меняет "правила игры" на рынке платежных систем