Нацбанк накажет еще 10 банков за "раскачивание" курса гривны

21 сентября 18:30

Банки накажут за то, что, имея наличную валюту в кассе, они отказывались продавать ее людям в дни роста курса, тем самым стимулируя панические настроения.

 

Национальный банк Украины (НБУ) после применения санкций к банкам, спровоцировавшим в начале сентября обвал гривны на межбанковском рынке, намерен наказать банки за злоупотребления на наличном рынке.

Об этом в интервью ZN.UA рассказал глава Нацбанка Сергей Арбузов.

"Мы наказали банки, злоупотреблявшие на межбанковском рынке, а теперь намерены урегулировать ситуацию на рынке наличном. После завершения идущей сейчас проверки будут применены меры воздействия к еще десяти банкам", - заявил глава НБУ.

По его словам, наказания будут зависеть от серьезности установленных нарушений - от штрафов до лишения лицензий. "Мы собираемся наказать банки за то, что, имея наличную валюту в кассе, они отказывались продавать ее людям в дни роста курса, тем самым стимулируя панические настроения", - пояснил Арбузов.

- НБУ наказал пять банков за валютные спекуляции с курсом

По его словам, возникший 3 сентября пепреизбыток гривны на межбанке позволил отдельным игрокам осознанно завышать курс, выставляя при этом только односторонние котировки - на продажу. "Эти сделки фактически не осуществлялись или проводились минимальными лотами, но дали основания спекулянтам уже на следующий день взвинтить цены в пунктах обмена наличной валюты, провоцируя ажиотаж среди населения", - пояснил глава Нацбанка.

"По моему убеждению, ситуация искусственно нагнетается многочисленными апокалипсическими прогнозами, которые дают люди безответственные, а тиражируют те же спекулянты", - считает Арбузов.

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в интервью Сергея Арбузова. !zn

Читайте также:

Нацбанк признался, что тоже виноват в скачке курса

Азаров без очереди купил доллары и понял, что никакой паники из-за роста курса нет

Банкир: Население покупает доллары, потому что не доверяет правительству

Экс-министр финансов уверен, что Нацбанк будет держать гривну до выборов