Налоговики возместили бизнесу 33,5 млрд грн НДС с начала года

09 августа 13:44

"Стабильная тенденция к превышению возмещенных сумм над заявками сохраняется с прошлого года", - заявили в Миндоходов.

 

С начала 2013 г. объемы возмещения НДС-автоматом упали
С начала 2013 г. объемы возмещения НДС-автоматом упали

По итогам января-июля 2013 года налогоплательщикам возмещено 33,5 млрд грн налога на добавленную стоимость (НДС) при сумме заявок 30,7 млрд грн. По сравнению с соответствующим периодом 2012 года получена сумма бюджетной компенсации выросла на 6,5 млрд грн, или на 24,2% больше.

Такие данные сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины в пятницу, 9 августа.

Из общего объема возмещенного НДС "более 40% возвращены в автоматическом режиме": с начала года 13,6 млрд грн НДС-автоматом получили 426 плательщиков.

В Миндоходов отметили, что "вместе с тем, по-прежнему для многих плательщиков механизм автоматического возмещения остается недоступным из-за низкого уровня заработной платы" (средняя зарплата должна минимум в 2.5 раза превышать минимальную).

Напомним, в 2012 году налогоплательщикам было возмещено 46 млрд грн, при задекларированной сумме в размере 43,3 млрд грн.

При этом, если в 2012 году возврат налога в автоматическом режиме доходил до 55% от всей суммы возмещения, то в начале 2013 года резко упал.

Ранее в интервью ZN.UA министр доходов и сборов Алексендр Клименко сообщил, что на 2013 год его ведомство запланировало "упрощение еще ряда процедур администрирования НДС, что позволит продолжить поэтапное повышение уровня его автоматического возмещения".

Как известно, что еще в 2011 году украинское правительство обязалось перед Международным валютным фондом (МВФ) довести возмещение НДС в автоматическом режиме минимум до 70%. !zn

Читайте также:

Клименко готов отказаться от идеи снизить НДС до 9% и введения налога с оборота, но только в одном случае

Рада разрешила оформлять долги бюджета и возмещение НДС пятилетними векселями с доходностью до 5%

Глава Миндоходов считает систему возмещения НДС в Украине совершенной