Налоговая выигрывает 9 из 10 дел в судах

28 августа 17:52

Украинские суды за 7 мес. рассмотрели 120,1 тыс. «налоговых» дел. И если количество «налоговых» дел в судах уменьшилось, то размеры оспариваемых сумм увеличились. При этом победа в 9 из 10 дел остается за фискальной службой, а "решать вопрос" стороны предпочитают без помощи суда.

 

За январь-июль текущего года на рассмотрении в украинских судах находилось 120,1 тыс. "налоговых" дел на общую сумму 146,7 млрд грн.

Такие данные сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС) Украины во вторник, 28 августа.

Согласно сообщению ГНС, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дел уменьшилось на 14,5%, однако оспариваемые суммы увеличились на 20,5%.

В ГНС также отметили, что налоговые юристы выигрывают почти 92% судебных процессов: за семь месяцев в этом году они выиграли 42,5 тыс. дел на общую сумму 26,6 млрд грн.

"Новая стратегия претензионной работы все же предпочитает досудебные средства решения спорных ситуаций. Собранные доказательства открыты для ознакомления плательщикам, и каждый может убедиться, что обжалование собранных материалов не имеет судебной перспективы. Это подтверждается практикой - 9 из 10 процессов остаются за налоговой службой", - говорится в сообщении ГНС. !zn

Читайте также:

Янукович одобрил сбор налогов «авансом»

Оппозиция «пригрозила» отменить Налоговый кодекс и оставить всего 7 налогов

Налоговая милиция своими «стараниями» пополнила бюджет более чем на 2 млрд грн